Консультации / Гинекология

Пременопауза

Здравствуйте! 48лет.Я обратилась по поводу задержки. УЗИ показало обедненный левый яичник и аффоликулярный правый. Ан.крови.ЛГ21,29, Эстрадиол 481,48, ФСГ 23,9. Врач сказла, что я ступила в пременопаузу. Приписала Фемостон 1/10. (До этого больше года назад была еще одна задержка. Тогда по УЗИ был обедненный фоллекулярный запас обоих яичников. ЛГ7,5 Эстрадиол 399,5 Пролактин 188,95 ФСГ 8,5. Вызывали дюфастоном, и приписывали Новинет,но я не принимала.Месячные шли больше года нормально.Самочувствие было норм.) А сейчас сказала что я вступила в пременопаузу.Больше никаких обследований не назначила. Благо я сама сдала ан крови(готовлюсь в санаторий) АЛТ- 260.но Гепатита у меня не было.Узи печени норм. Сказала сдать еще АЛТ и можно начинать фемостон. А когда будут готовы АЛТ подойти с результатами.Правильно ли это? А вдруг там с печенью что не так а я уже буду принимать фемостон. И не нужно ли вобще еще каких обследований перед приемом фемостона.Эндокринолога напр,хоть и жалоб нету. Маммографию я прошла (аденоматоз в норме, я наблюдаюсь уже 3 года, маммолог сказал что ЗГТ можно), но гинеколог ее даже не спросила. Ответьте пожалуйста.
ДОбрый день. Вас, кроме задержки ничего не беспокоит? Фемостон - хороший выбор, но принимать препарат или нет - решаете Вы. При довольно регулярном цикле начало приема фемостона можно отложить. Перед назначением ЗГТ должно быть проведено обследование (необходимо исключить ряд заболеваний). Маммография, УЗИ органов малого таза, онкоцитология - обязательны.
Это не задержка, а прекратилось. Последние месячные были 17.09. Потом 26.10 помазало 3дня. И в этот период меня то бросало в жар, то постоянно жарко я потею, руки и коленки дрожат, меня все бесит. Это не является поводом для назначения ЗГТ? И при этом месячные восстановятся. Когда их нет мне психологически плохо.
И что тогда на ваш взгляд для меня было бы лучше ппротивозачаточные Новинет? Если да, то я тогда пойду еще к кому-то. Заранее спасибо.
Приливы - несомненный повод для начала ЗГТ. Проведите обследование - и начинайте прием. Новинет не нужен.
Я была у терапевта, пожилая женщина, так она настоятельно отговаривала принимать ЗГТ. Сказала, что побочные обязательно будут, и что это того не стоит. В моем возрасте уже должно так быть.Что мол раньше ЗГТ не было так и не назначали, а сейчас назначают всем. Стоит ли прислушиваться? Или все таки стоит попробовать как пойдет. Состояние мое уже вроде НИЧЕГО, приливы кудато исчезли, так бывает иногда жарковато. А руки дрожат и беспокойство. Может дождаться до 26 числа(день бывшей мазни), может месячные пойдут и состояние совсем наладится. А?
Пожилой терапевт, несомненно, очень хорошо, но ее профессиональный уровень далек от идеала. У пещерного человека, например, антибиотиков не было, но это не повод отказываться от операций и антибиотиков, если в том есть необходимость. Подумайте о начала лечения ЗГТ.