Консультации / Гинекология

Пременопауза

Здравствуйте.Мне 41 год.Отсутствуют месячные больше 2-х месяцев.Последние были 11 апреля.В конце апреля-начале мая начались приливы жара к лицу,потели щёки,шея,грудь-и днём и ночью,часто.Продолжалось недели две,потом всё прошло.Сейчас чувствую себя хорошо,ничего не болит,не беспокоит,но и месячных нет.Сделала два теста на беременность с перерывом в две недели-отрицательные.В августе прошлого года было то же самое с приливами,а после задержка 46 дней.Ходила к врачу,сделала УЗИ.На УЗИ матка не увеличена,мелкие миоматозные узелки до 0,6 см.Сказали-ничего страшного,наблюдение раз в год.По поводу задержки врач сказала-бывает.Сходила ещё к эндокринологу,проверила щитовидку.УЗИ в норме,гормоны щитовидной железы в норме.Месячные после той задержки шли каждый месяц,но раньше у меня был цикл 25-27 дней точно как часы,сейчас же стал то через 25,то 35 дней.Последние раза три через 35 дней и вот впервые такая задержка.Да,ещё раньше перед месячными всегда болела грудь,сейчас уже наверное на протяжении года грудь совершенно мягкая,не напряженная даже перед месячными. Я не курю,первая менструация в 13 лет,рожала два раза-в 22 и 30 лет,абортов не было,замужем.По материнской линии климакс наступал у женщин после 50 лет.Но знаю,что у сестры отца тоже были такие задержки и она так пропустила беременность-родила после 40 лет. Что со мной,похоже на пременопаузу?К врачу записалась через неделю.У нас меленький город и об анализе на ФСГ мне не говорили ни генеколог,ни эндокринолог,а гинеколога-эндокринолога у нас нет.Нужно,наверное,ехать в областной центр платно.
Добрый день . В 41 год менопаузы не бывает. Это совсем другая эндокринная патология. Возможно, речь идет о синдроме истощения яичников или других заболеваниях. Вам действительно надо сдать кровь на ЛГ и ФСГ, а если есть возможность, на ингибин В . Не обязательно обращаться к гинекологу -эндокринологу, вашу проблему в состоянии решить врач женской консультации . Согласуйте прием препаратов ЗГТ с учетом сопутствующей патологии и финансовых возможностей, так как гормональная поддержка рассчитана на длительный срок .