Консультации / Гинекология

Цистит при беременности

Здравствуйте!Мне 22 года,я на раннем сроке беременности (около 5ти недель).Возникли проблемы с мочеиспусканием:очень часто хожу в туалет ,буквально каждый час.Иду в туалет,выходит большое количество мочи,как будто очень давно не ходила,но при опустошении мочевого пузыря,облегчения не испытываю,т. е. такое ощущение,как будто я и не ходила в туалет,как будто мочевой пузырь опять полный.Естественно мочи больше нету,опорожняться нечем,а позывы идут. Терплю час-полтора,и когда сил уже нет терпеть снова иду в туалет,опять с большим количеством мочи.Ранее был цистит,неоднократно,в основном в осенний период или когда переохлаждались ноги.Для лечения принимала фурадонин. Подскажите пожалуйста,как мне быть в такой ситуации?это опять цистит?И чем лечиться,ведь я знаю,что лекарство, которым лечилась до этого мне не подойдет, т. к. я в положении.Какие препараты можно принимать,чтобы не навредить себе и малышу?
Добрый день. Во время беременности могут обостряться многие хронические заболевания. Вам надо как можно скорее обратиться к урологу и после обследования пройти необходимое лечение. Инфекция мочевыводящих путей может осложнить течение беременности. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам, пройдите УЗИ почек. До этого вам могут порекомендовать применение спазмолитиков ( но-шпа), уросептиков растительного происхождения ( журавин), а также антибиотиков , безопасных в этом сроке беременности. Исключите употребление острой и соленой пищи, употребляйте тыквенный сок и отвар шиповника. Удачи!