Консультации / Офтальмология

Капли Азарга

Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста, нужно ли закапывать Азаргой слепому человеку? Моей матери-75 лет, у нее глаукома обеих глаз. Слепа уже год. Продолжает капать Азаргу, нужно ли это?
Добрый день! Инстилляции Азарги компенсируют внутриглазное давление за счет снижения секреции и улучшения оттока внутриглазной жидкости. К сожалению, острота зрения на этом фоне не измениться (если речь идет о терминальной глаукоме). Тем не менее, отмена указанного препарата приведет к росту внутриглазного давления и болезненным ощущениям в глазах, поэтому прекращать использовать Азаргу, мы не рекомендуем.