Консультации / Офтальмология

Лечение глаукомы

Добрый день.Мужчина 38 лет.Несколько лет беспокоила нейропатия неясного происхождения(немеют стопы, кисти).Год назад появилось ощущение инородного тела в глазу. Месяц назад поставили диагноз глаукома левого глаза.Зрение левый глаз 1.0 правый 0.3.Поле зрения в левом глазу незначительно сужено.Беспокоит утренние искажения при взгляде на свет и подтуманивание обоих глаз с утра,кратковременное пропадание резкости в левом глазу,какие-то пощелкивания в глазу когда просыпаюсь(как будто проводка искрится). Я думаю ,что это разрушается зрительный нерв.Назначили капли Бетоптик-с. Внутриглазное давление после трех недель лечения Бетоптиком-с :левый глаз 18-22,правый 16-20.Есть склонность к гипотонии(обычно артериальное давление 100/60). Есть извитие сосудов глазного дна.Скажите пжл адекватное ли назначено лечение? Знакомые в основном капают траватан,тафлатан,азарга.К какому вгд необходимо стремиться?Как часто необходимо контролировать вгд?В какой момент принимается решение о хирургическом вмешательстве?Насколько оно бывает эффективно? Где работают лучшие хирурги-офтальмологи? Как долго можно каплями удержать зрение на таком уровне как сейчас?Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для Вас лечение Бетоптиком пока является наиболее оптимальным. Его назначают при начальной стадии глаукомы. Траватан, Азарга и другие препараты назначают при более развитых стадиях заболеваниях. А при их неэффективности рекомендуется уже оперативное лечение. Важны не только ВГД, но и изменения полей зрения. На представленной ОСТ выявляется расширение экскавации диска зрительного нерва, это является вариантом нормы.