Консультации / Офтальмология

Можно ли принимать трентал?

Здравствуйте, Инна Сергеевна! Моей маме 72 года, у неё глаукома, катаракта (пока не созрела), 15 лет назад была операция по отслоению сетчатки на одном глазу, сейчас этот глаз не видит. Сопутствующие заболевания: ревматоидный артрит, остеопороз, атеросклероз сосудов головного мозга, язва желудка, синдром Рейно. Для лечения синдрома Рейно ей назначили Трентал, в побочных действиях препарата указано нарушение зрения. Можно ли принимать трентал? Сейчас мама принимает медрол 4мг * 1р в день, метотрексат 10мг* в неделю, ибандронат 150 мг* в месяц, сермион 5мг* 2раза в день, окувайт лютеин форте 1раз в день, капли для глаз азарга и тафлотан *2 раза в день. Ещё отоларинголог назначил фезам для улучшения слуха, он тоже улучшает кровообращение, можно ли принимать одновременно и трентал и фезам? Спасибо.
Здравствуйте! Да, под контролем врача-терапевта.
Консультация врача офтальмолога на тему «Можно ли принимать трентал?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.