Консультации / Пульмонология

Стоит ли делать еще снимок

Добрый день, я хочу посоветоваться с Вами. Моему мужу в заключении флюрографии написали: диффузная эмфизематомность. Мы приготовились обследоваться, но решили еще раз просветить легкие или взять направление на кт, чтобы уточнить диагноз. Пришел муж к пульмонологу, она еще раз посмотрела снимки с 2008 года по 2013, зачеркнула диагноз и написала: легочные поля без изменений. Сказала, что у него искривление грудной клетки (сколеоз), это уже давно, поэтому такой рисунок грудной клетки и снимок, мол, ошиблась. Вопрос в том, что нам делать, я рада очень, но можно ли так ошибиться, а, вдруг, там есть эмфизема. Стоит ли делать повторный снимок?
Здравствуйте. Диагноз эмфиземы легких часто ставится без должных на это оснований. Если Ваш муж не курит, не имеет профессиональных вредностей, не кашляет, не задыхается, вряд ли у него может сформироваться эмфизема.