Консультации / Стоматология

Свищ стоит ли удалять зуб

Добрый день. В марте 2014, начала болеть десна под нижней правой шестеркой, появилась шишка, врач диагностировал свищ. Шишка прошла сама собой за пару дней. Спустя пол года в середине июля начал болеть этот же зуб(нервы из него удалены года три назад), шишки не было, сделали еще один снимок(отсканировать лучше, наверно не получится) , подтвердили развитие свища, предложили удалить, но так как дело было за неделю до свадьбы, удалять побоялись, обошлись цифраном 500мг. Прошло три месяца, ни зуб, ни десна не беспокоят. Обязательно ли удалять этот зуб? Или можно вылечить десну без удаления зубика? Сейчас нахожусь в стадии планирования беременности, стоит ли беспокоиться о нем? Если я не стану вырывать зуб, и забеременею, какие будут последствия, если опять начнется свищ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исходя из выше написанного и прицельного снимка я советую Вам удалить этот зуб до беременности с последующей установкой импланта после. Рисковать не стоит.