Консультации / Онкология

Предрасположенность к онкологии

Здравствуйте! 2 недели назад мой отец в возрасте 59 лет умер от рака желудка. Мой дед умер в 80 лет от рака желудка. Есть ли у меня риск заболеть раком, и если есть, какое обследование мне нужно проходить и как часто.
Доброго времени суток. Конечно онкологическая настороженность , в вашей ситуации , должна быть, особенно по раку желудка, но это не означает что в 100 % у вас должен быть рак желудка. Просто у вас очень высокий риск заболеть онкологией ( любой локализации) Если в пристально следите за своим здоровьем то вам необходимо: 1 раз в год проходить обследование, это 1. ФГС+ биопсия желудка. 2. ФКС+ биопсия кишки. 3. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. 4. Rg- грудной клетки ( не флюорографию ) При подозрении или сомнении добавляют компьютерную томографию ( мскт .мрт) органов грудной клетки и брюшной полости. После 40-50 лет - кровь на маркер рака предстательной железы ( ПСА) Просто кровь на онкомаркеры рака желудка не решат проблему. ..................... с уважением Елена Сергеевна