Консультации / Онкология

Предрасположенность к раку

Здравствуйте!В моей семьей сложилась такая ситуация:моя бабушка (по материнской линии) болела раком молочной железы.Моя мама также болела раком молочной железы и вылечилась.Но к сожалению,спустя 4 года у нее обнаружили рак головного мозга. Она боролась в болезнью 3 года,но болезнь её победила. Меня беспокоит наследственная предрасположенность к раку. Раком болели только по материнской линии. В последнее время много думаю и переживаю по этому поводу. Какие необходимые анализы мне нужно сдать,к каким врачам сейчас обратиться,чтобы контролировать ситуацию?Мне 20 лет,детей нет.
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на мутацию гена BRCA, чтобы определить, нет ли у вас генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников. Но в любом случае, наличие 1 родственника первой линии родства и одного 2 линии с онкологией имеется и нужно наблюдаться. В вашем возрасте пока стоит начать с самообследования молочных желез в первой половине менструального цикла (посмотрите в интернете технику, сейчас много информации). Раз в год посещайте маммолога и гинеколога. Даже генетическая наследственность (мутированный ген BRCA) не дает 100%, что у вас будет рак.