Консультации / Офтальмология

Физические нагрузки при миопии высокой степени

Здравствуйте, очень интересуюсь вопросом, какие физические нагрузки допустимы при моем заболевании? У меня миопия высокой степени (-12) оба глаза со сложным астигматизмом, при помощи лазерной коагуляции проводилось запаивание разрывов на сетчатке( в общей сложности 4 шт). Как сказал врач - роговица у меня не тонкая. Миопия не прогрессирует, мне 22 года. Интересует вопрос, какие критерии являются основополагающими для назначения физических нагрузок? (размер "минуса", состояние сетчатки или что?) В институте я занимаюсь в специальной медицинской группе, сдаю нормативы: отжимание от лавки, приседание на 1 ноге, пресс. Не несут ли при моем состоянии такие упражнения угрозу? Ведь мнения противоречивы: один врач мне разрешил заниматься в спецмедгруппе, а другой говорит - что этого делать нельзя! Притом, ни один ни другой ничем свое мнение не мотивировали и сильно не вникали в мою историю болезни. Могу ли я заниматься фитнесом при моей близорукости? И вот еще что хотела узнать... когда говорят офтальмологи "Не подымать тяжести" - какая масса имеется ввиду?
Здравствуйте! Определяющим является наличие миопии высокой степени глаза (глазное яблоко длиннее обычного и питание тканей может страдать) и наличие периферической дистрофии сетчатки, по поводу чего была проведена периферическая профилактическая лазерокоагуляция сетчатки. Заниматься профессиональным спортом нельзя, на любительском уровне (например, в спецгруппе) - можно. Величина разрешенных тяжестей, степень нагрузки при занятии фитнесом - индивидуальны, будут отличаться у разных пациентов, поэтому данный вопрос лучше обсуждать после очного обследования.