Консультации / Офтальмология

Косоглазие

Здравствуйте. Мне 22 года. С 3 лет у меня сильно косил правый глаз к носу, зрение было на нем +2,5, на левом зрение отличное. Носила очки с заклейкой, делала упражнения на аппаратах. Косоглазие прошло. В 20 лет у меня стал убегать глаз к виску на 5 градусов. Зрение на нем стало +1,5. Отчего могло появиться расходящееся косоглазие? Можно ли мне сейчас делать операцию? Может ли угол косоглазия быть больше если операцию не делать? Я очень часто работаю за компьютером, но делаю упражнения для глаз. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В Вашем случае необходим комплексный осмотр офтальмолога, т. к. подобное (появление расходящегося косоглазия ) может быть за счет изменений на глазном дне, и тогда операции на мышцах глаз, о которой Вы упоминаете в вопросе, приведет к ухудшению состояния. Возможно Вам необходимо будет подобрать правильно коррекцию (очки), пройти курс восстановления зрения или аппаратное лечение и косметический эффект расходящегося косоглазия уменьшится и дополнительно оперировать не будет необходимости.