Консультации / Гинекология

Паховый лимфаденит и беременность

Доброе время суток, Николай Анатольевич. Мне поставили диагноз паховый лимфаденит при беременности 16 недель (Мой возраст 29 лет, беременность первая ). Узлы воспалены и боль отдается в паховую область, чувствуется будто там печет. Усиливается после долгой ходьбы. А работа связана с движением. Хирург рекомендует лечение антибиотиками, а мне абсолютно не хочется их прнимать. Гинеколог по месту жительства, учитывая это рекомендует несильное сухое тепло, но в случае дальнейшего продолжения болей все-таки рекомендует антибиотики. Я этого боюсь. Что можно сделать? С уважением, пациент.
Здравствуйте. Тепловые процедуры на лимфатические узлы противопоказаны. Вам необходимо пройти обследование на полоые инфекции (они часто вызывают паховый лимфаденит). Лечение антибиотиками групп "пенициллины" и "макролиды" разрешены и применяются после 16 недель беременности без опасения, как для плода, так и для самой беременной.