Консультации / Гинекология

Половой герпес

Добрый день. Несколько лет назад поставили диагноз половой герпес, ЦМВ-инфекция. Проходила лечение: виферон, вальтрекс, неовир. Симптомы на некоторое время прошли, но потом опять появились зуд, высыпания, выделения, появился паховый лимфаденит. Затем прописали следующее лечение: циклоферон, виферон, изопринозин. Симптомы уменьшились, но до конца не прошли. Через год сама пролечилась по первой схеме, симптомы до конца так и не ушли. В настоящее время лимфоузел так и остается увеличенным, постоянные выделения, часто бывают боли внизу живота, при месячных больно ходить в туалет по большому. Проверялась на другие инфекции-отрицательно, делала УЗИ-все в норме. Назначили диклофенак, лонгидазу. Боли в животе уменьшились, остальное без перемен. Подскажите что делать, как лечиться, какое обследование пройти и нужно ли проходить обследование мужу ( его ничего не беспокоит). Как планировать беременность?
Самолечение недопустимо. В настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено. Существуют, однако, препараты, которые при регулярном приёме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие (то есть повышать качество жизни больного): ацикловир, валацикловир, фамцикловир и др. Противогерпетическая терапия подразумевает также прием препаратов в момент обострения инфекции. Такой метод терапии показан больным с редкими, клинически невыраженными обострениями и при наличии четко определяемого продромального синдрома, во время которого следует начинать прием препаратов.
Консультация врача гинеколога на тему «Половой герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26