Консультации / Гинекология

Умеренное многоводие, беременность 28 недель

Здравствуйте, Анна Григорьевна! У меня обнаружили во время прохождения УЗИ на 18 нед. умеренное многоводие, а после колькоскопии воспаление, кондиломатозный цервицит, мелкие шиповидные выросты на поверхности эпителия локального характера. Врач в ЖК сказала, что это не представляет никакой угрозы для беременности и никакого лечения не назначила. Недавно она ушла в отпуск и я попала на прием к другому врачу, она прописала курс лечения умеренного многоводия: 1) свечи тержинан 2) свечи виферон 3) аугментин 4) аципол + витаминный комплекс В интернете я нашла информацию, что аугментин - антибиотик, может принести вред плоду при беременности. Можно ли принимать все эти препараты при беременности и будет ли эффетивным лечение, если использовать только свечи тержинан и свечи виферон, которые не имеют по инструкции побочных эффектов? Очень беспокоюсь за здоровье малыша.
Добрый день. Вероятно, для проведения УЗИ в 18 недель возникла веские основания. При наличии многоводия на таком сроке необходимо повышенное внимание. Причиной Вашего состояния могут быть внутриутробные инфекции, патология плаценты, антенатальные отклонения, сопутствующие заболевания, несовместимость по группе крови и резус фактору и многое другое. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, второй биохимический скрининг, ПЦР на половые инфекции, а также пройдите УЗИ в 22 недели. Аугментин не оказывает негативного воздействия на плод и разрешен к применению во время беременности. Виферон и другие препараты также можно назначать после 14 недель. Однако не исключено, что Вам потребуется консультация перинатолога и дополнительное лечение.