Консультации / Гинекология

Центральное предлежание и многоводье

У моей жены центральное предлежание плаценты и в добавок умеренное многоводье.31 нед.Анализы все хорошие,ребенок всю беременность развивался нормально.Вопрос вот какой:на каком сроке беременности будут ей делать кесарево и какие возможные последствия могут быть у ребенка и у моей жены?
Здравствуйте! Предлежанием плаценты называется неправильное ее расположение: вместо тела матки плацента в той или иной степени захватывает нижний сегмент. При центральном предлежании плацента располагается в нижнем сегменте и полностью перекрывает внутренний маточный зев. К факторам, предрасполагающим к предлежанию плаценты, относятся разнообразные патологические изменения матки. К ним принадлежат травмы и заболевания, сопровождающиеся атрофическими, дистрофическими изменениями эндометрия. Подобные изменения нередко являются следствием многократных родов, осложнений в послеродовом периоде. Поэтому предлежание плаценты обычно возникает у повторнородящих (около 75%), значительно реже – у первородящих (около 25%), имея явную тенденцию к учащению с увеличением возраста женщины. Дистрофические и атрофические процессы в эндометрии могут возникать в результате воспалительных процессов и выскабливаний матки в связи с самопроизвольными и искусственными абортами. Несомненной причиной возникновения предлежания плаценты является истмико-цервикальная недостаточность. Среди факторов, располагающих к возникновению этого состояния, следует указать на генитальный инфантилизм, эндокринопатии, рубцы на матке, миому. Некоторые экстрагенитальные заболевания, нарушающие кровообращение в органах малого таза, могут предрасполагать к формированию предлежания плаценты. К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Ведущим симптомом предлежания плаценты является кровотечение. В основе его лежит отслойка плаценты от стенок матки вследствие растяжения нижнего сегмента в процессе беременности, а затем быстрого развертывания его во время родов; ворсинки предлежащей плаценты, в силу ее недостаточной растяжимости, теряют связь со стенками матки. При центральном (полном) предлежании кровотечение нередко начинается рано – во П триместре. Сила кровотечения при полном предлежании плаценты обычно значительнее, чем при ее частичном предлежании. Первое кровотечение чаще начинается спонтанно, без всякой травмы, может быть умеренным или обильным. Иногда первое кровотечение может быть столь интенсивным, что может угрожать жизни пациентки, а неоднократные повторные кровотечения, хотя и весьма опасны (хроническая анемизация больных), по исходу могут быть более благоприятными. У подавляющего большинства женщин после начала кровотечения начинаются преждевременные роды. Гипоксия плода также является одним из симптомов предлежания плаценты. При предлежании плаценты беременность и роды часто осложняются косым и поперечным положением плода, тазовым предлежанием, невынашиванием беременности, слабостью родовой деятельности, нарушением течения послеродового периода в связи с врастанием плаценты, гипо- и атоническими кровотечениями в раннем послеродовом периоде, эмболией околоплодными водами и тромбоэмболией, восходящей инфекцией. Все беременные с предлежанием плаценты относятся к группе высокого риска, лечение их сугубо индивидуальное. Наблюдение и лечение при сроке беременности свыше 24 недель осуществляется только в акушерском стационаре. Лечение, направленное на продолжение беременности до 37 – 38 недель возможно, если кровотечение необильное, а общее состояние беременной и плода удовлетворительное. Даже, несмотря на прекращение кровянистых выделений из половых путей, беременные с предлежанием плаценты ни при каких условиях не могут быть выписаны из стационара до родов. Ведение беременных в акушерском стационаре предусматривает: соблюдение строгого постельного режима; применение лекарств обеспечивающих нормализацию состояния мышечного тонуса, отсутствие сократительной деятельности; лечение анемии и плодово-плацентарной недостаточности. Плановое кесарево сечение производится при полном предлежании плаценты на 38-й неделе беременности, не ожидая возможного кровотечения. Роды через естественные родовые пути в этой ситуации невозможны, так как перекрывающая внутренний зев плацента, не позволяет предлежащей части плода (головка плода или тазовый конец) вставиться во вход таз. Кроме того, в процессе нарастания сокращений матки, плацента будет отслаиваться все более и более, а кровотечение значительно усиливается. Сильное, а также рецидивирующее (даже умеренное) кровотечение служит показанием к экстренному кесареву сечению независимо от срока беременности, состояния плода и варианта предлежания плаценты. Патологическое расположение плаценты представляет большую опасность не только для матери, но и для плода (новорожденного). При предлежании плаценты имеет место ограничение дыхательной поверхности, что нередко приводит к гипоксии, гипотрофии и аномалиям развития плода. Хроническая внутриматочная гипоксия и синдром развития задержки плода наблюдаются в 18-20% случаев. Аномалии развития плода встречаются в 3 раза чаще, чем при нормальном расположении плаценты. Новорожденные нередко рождаются с анемией. Теперь о многоводии. Околоплодные воды (ОВ) представляют собой жидкую среду, которая окружает плод и является промежуточной между ним и матерью. Объем и состав ОВ зависят от срока беременности, массы плода и размера плаценты. По мере развития беременности объем амниотической жидкости увеличивается от 30 мл на 10-й неделе до максимального значения на 38-й неделе и затем уменьшается к 40-й неделе, составляя к моменту срочных родов 600-1500 мл, в среднем 800 мл. Многоводием принято считать количество ОВ, превышающее 1500 мл. Частота его составляет 0,3-0,5%. Многоводие может сопутствовать различным осложнениям беременности. Наиболее часто выявляется многоводие у беременных с хронической инфекцией. Например, такой как пиелонефрит, воспалительные заболевания влагалища, острая респираторная инфекция, специфические инфекции (сифилис, хламидиоз, мико-уреаплазмоз, цитомегаловирусная инфекция). Многоводие нередко диагностируется у беременных с экстрагенитальной патологией (сахарный диабет, резус-конфликтная беременность); при наличии многоплодной беременности, пороках развития плода (поражение ЦНС, желудочно-кишечного тракта, поликистоз почек, аномалии скелета). Различают острое и хроническое многоводие чаще всего развивающееся во П и Ш триместрах беременности. При диагностированном многоводии необходимо провести исследования с целью выяснения причины его возникновения. Наличие многоводия свидетельствует о высокой степени риска, как для матери, так и для плода. Самым частым осложнением является невынашивание беременности. При остром многоводии, которое чаще всего развивается до 28-недельного срока, происходит выкидыш. При хроническом многоводии у некоторых женщин беременность может донашиваться, но чаще заканчивается преждевременными родами. Другим осложнением, которое часто сочетается с угрозой прерывания беременности, является преждевременный разрыв плодных оболочек вследствие их дегенеративных изменений. Быстрое излитие ОВ может повлечь за собой выпадение пуповины или мелких частей плода, способствовать преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. У беременных с многоводием часто наблюдается развитие синдрома сдавления нижней полой вены. Нередко при беременности, осложненной многоводием, наблюдается гипотрофия плода. Роды при наличии многоводия протекают с осложнениями. Часто наблюдается слабость родовой деятельности. Многоводие приводит к перерастяжению мышечных волокон матки и к снижению их сократительной способности. Всего Вам доброго! Желаю благополучного завершения беременности Вашей жене и рождения здорового малыша!