Консультации / Хирургия

Увеличены лимфоузлы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, около 3 месяцев назад увеличился подмышечный лимфоузел с правой стороны, стал немножко потягивать, визуально его не видно, на ощупь чувствую, что он больше, чем с левой стороны. В декабре у меня была операция по удалению пограничной опухоли яичника, поэтому я пошла в онкоцентр на узи органов малого таза и молочных желез. Все в норме. Но 2-3 недели назад также немного увеличились подчелюстные лимфоузлы и стали чувствительными. Пошла на узи лимфоузлов, там было сказано, что небольшое увеличение есть, признаки лимфоденапатии, но сами узлы не изменены. Также еще раз сделала узи молочных желез, все в норме и сдала кровь на инфекции. Анализы на все инфекции отрицательные - только на вирус Эпштейна Барра anti-ebv IgM-VCA (капс.бел) под сомнением - 27 (0-20 отрицательно, 20-40 сомнительно, 40 и больше положительно). Клинический анализ крови в норме. Есть ли у меня повод для беспокойства?
Здравствуйте. Я думаю, что пока поводов для беспокойства нет и ничего с ними делать не надо. Наблюдайте за ними, если начнут явно расти, явно болеть, явно появляться новые увеличенные лимфоузлы в соседних областях или какие-тио другие сомнительные признаки - тогда нужно будет идти к врачу, повторять анализы (крови общий как минимум) и т.д.