Консультации / Офтальмология

Нистагматизм

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста: моей дочке 5 лет у неё врождённый горизонтальный нистагм. Нам выписывали очки неоднократно, но мы в них не ходили и недели-дочь оворит что ей больно глазки( я тоже где то читала что при нистагме очень тяжело носить очки). Стоит ли нам приобретать ещё одни очки и пробывать их носить (уже четвёртые)? И может делают какие нибудь операции с таким заболеванием? Какое бы вы посоветовали лечение в данном возрасте?
Здравствуйте. Конечно, хорошо было бы добиться с помощью коррекции компромисса между улучшением зрения и хорошей субъективной переносимостью очков, это было бы идеальным вариантом. Операции при нистагме производят, на глазодвигательных мышцах, - целью их служит достижение уменьшения амплитуды колебания глазных яблок.