Консультации / Урология

МКБ

Здравствуйте. Мне 25 лет. Пол женский. У меня врожденная аномалия развития правой почки. Правая почка чуть меньше левой. Правая поска находится в области малого таза. В 2011г. Прошла обследование. В заключении написали: Тазовая дистопия (?). Нефроптоз 2ст. МКБ. Камень нижней чашечки правой почки, хр. пиелонефрит вне обострении. Сделали УЗИ – камень 1 см. Сделали урографию – на снимках камня не видно.(Сказали что уродинамика хорошая, беременности не помешает). Анализы (кровь, моча), хорошие. Врач сказал сделать ничего нельзя – живи так. Дробить нельзя т.к. почка лежит на кости. В декабре 2012г. Сделала УЗИ. Заключение: Правая почка: 12,5*3,9*1,6 см. Левая почка: 12,4*4,0*1,6см. Паренхима 1,6. Конкремент правой почки диаметром 7*3мм. В августе 2013 г. УЗИ показало: Правая почка 8,6*3,9 см. В Верхней группе чашечки тень. Повышенная эластичность до 9-11 мм. Почка ратирована и расположена области малого таза. Левая почка: 11,4*4,2 см. Заключение: МКБ.(камень 9-11 мм). Гипоплазия и дистопия правой почки с ротацией вокруг оси. Сейчас планирую беременность. Можно ли в моем случае всё таки раздробить камень? Или потребуется хирургическое вмешательство (на сколько это опасно)?
Что касаемо дробления- не подскажу(каждый случай конкретно рассматривается урологами проводящими эту процедуру) кроме дробления (ДУВЛ) существуют и другие малоинвазивные методики, можно ли их применить- тоже порекомендую обратится к колегам этим занимающихся. То, что не могут одни доктора возможно смогут сделать другие. Как будет протекать беременность- никто наверняка не ответит, конечно безопасней если без камня.