Консультации / Урология

Мкб

Здравствуйте! У меня мкб 13 лет. 2 Недели назад вышел камень ,была колика слева. Камень не получилось "поймать",размер по результатам узи был 9мм. Сейчас анализы мочи в норме,по последним данным узи имеется камень в лоханке левой почки 11мм и камень в устье мочеточника,на выходе в мочевой пузырь 4мм. Нарушения оттока мочи нет. В моче присутствуют соли оксалаты,на обзорной урографии конкременты не видны-рентгенонегативные. Уролог предположил что камни являются смешанными. Дробление не предложили. Лечение: блемарен 2 месяца,цистон 3 недели,уролесан 3 недели,но-шпа 10 дней,нолицин 10 дней. Скажите пожалуйста,а не спровоцирует ли эта терапия движению довольно немаленького камня слева из лоханки? Кстати при приеме цистона всегда появляются тянущие боли в почках. Почему? Спасибо за ответ
Добрый день! Задача первого этапа лечения - ускорить и облегчить самостоятельное отхождение камня устья мочеточника. Для этого подойдут препараты со спазмолитическим и мочегонным эффектом (Уролесан, Цистон, Но-шпа). Нолицин назначается для предотвращения воспалительных осложнений. Прием Блемарена будет способствовать частичному растворению камня в левой почке. Однако, этот камень слишком крупный, чтобы полностью подвергнуться растворению, поэтому его придется дробить (с помощью дистанционной литотрипсии). Цистон обладает мочегонным эффектом, поэтому, при наличии камня в почке, может вызывать болевые ощущения. На фоне лечения, действительно, возможно смещение камня из лоханки в мочеточник. В этом случае нужно будет сразу провести дробление. Дополнительную информацию по современным методам лечения мочевых камней можете посмотреть на моей страничке http://dr-rotov.ru/lechenie.php?m=m5