Консультации / Офтальмология

Кератоконус

Здравствуйте.Месяц назад проходила обследование перед операцией по восстановлению зрения.Выявили кератоконус.До этого носила линзы 7 лет,сказали что возможно из-за линз.Назначили лечение месяц.На повторной проверке,один глаз оказался здоров,а на втором показывает 18% кератоконус.В связи с этим у меня есть несколько вопросов. 1)Получается раз лечение не помогло,то все таки на одном глазу присутствует кератоконус? 2)Какая это степень? 3)И получается в любом случае мне не смогут сделать лазерную коррекцию,даже методом интра-ласик? 4)Если я опять начну носить линзы,это не повлияет негативно на глаза и не продолжится развитие кератоконуса?
Здравствуйте! Контактные линзы не лечат кератоконус. Использовать МКЛ и ЖКЛ при кератоконусе можно. 18% кератоконус - 1-ая стадия кератоконуса. Кератоконус является абсолютным противопоказанием проведения лазерной коррекции. В Вашем случае необходимо 1 раз в 6 месяцев проходить обследование у офтальмолога. При прогрессировании кератоконуса нужно сделать кросслинкинг.