Консультации / Офтальмология

Кератоконус

Здравствуйте, сегодня врач поставил мне диагноз *КЕРАТОКОНУС* , посоветовал носить жесткие линзы ,а операию делать только в крайнем случае т.к. прогрессирование заболевание развивается медленно и что через пару лет у многих останавливается. И почему то врач маялась говорив что это лучше делать в платных клиниках,но направление на обследование дала. У меня вот вопрос...советуют делать Кросслинкинг ли как-то так вместо пересадки...и я запутался. Что бы вы посоветовали как врач высшей категории и хотелось бы услышать правда ли чо заболевание не очень опасное и в частности полное потеря зрения при таком заболевании не грозит? (у меня все размыто виднееться) и что лучше сделать в клинике пересадку или кросслинкинг? И самый главный для меня волнующий вопрос..врач посоветовала пока что сходить купить жесткие линзы не делая операцию..какова вероятность эффективности от линз и что грозит в будущем?
Здравствуйте! Консервативного лечения кератоконса, к сожалению, не существует. Для стабилизации процесса проводится имплантация роговичных сегментов или/и кросслинкинг. О последовательности и целесообразности необходимо говорить после полного диагностического обследования, в т.ч. пентакам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Кератоконус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.