Консультации / Неврология

Сильное головокружение

Здравствуйте, доктор. Мне 49 лет. 2 года назад я потеряла сознание, увезли в больницу с диагнозом ишемическая атака какого-то отдела головного мозга. Пролежала 10 дней, приняла лечение. Тогда появилась небольшая шаткость в походке. Через месяц после приступа началось очень сильное головокружение, которое не давало просто передвигаться даже по дому. Прошла обследование МРТ- 2раза, проходимость сосудов шеи, ЭХО головы. Везде говорили, что признаки спазмов сосудов. Через полгода вылечилась. Пила фезам, бетасерк, другие не помню. В поликлинике поставлен диагноз ДЭП-2. Появилась гипертония, пока 1 ст. Наибольшее давление 150/100. Но уже при 135/... начинаю плохо себя чувствовать. Всю жизнь была гипотоником. Через 2,5года все повторилось- это недавно . Снова потеряла сознание утром, как тогда. Но сразу приняла таблетку эналаприл и стало легче. Скорую не стала вызывать. Но снова шаткость в походке. Вызвала терапевта, она прописала фезам, уколы мексидол, мильгамма, Но снова через месяц появилось сильнейшее головокружение, не могу ходить, чуть не падаю. как только начинаю двигаться, что-то делать, в голове что-то происходит: какое-то возмущение, в висках начинает свербить, какое-то напряжение, даже не знаю, как правильно описать. И тут же начинается головокружение. В полном покое часто проходит, но иногда голова кружится даже в лежачем положении. Иногда происходит онемение левой части лица, Сама стала принимать еще бетасерк. Но головокружение только стало сильнее. Записалась в частную клинику, но это будет не скоро. Посоветуйте, какое обследование еще можно пройти. Или какое лечение? Я снова беспомощна, помогите, пожалуйста, хотя бы советом.
уточните дание УЗДГ сосудов шеи утоните заключение МРТ сосудов шеи в ангиорежиме. Важно для верного ответа знать заключение МРТ в полном обьеме а также необходим осмотр невропатолога. Возможно необходимо повторить дуплексное сканирование сосудов шеи с использованием транскраниальних датчиков для уточнения диагноза.
УЗДГ от 25.03.11г Признаки умеренной деформац ВСА sin не влияющий на гемодинамику. по правой позвон артерии кровоток на (далее непонятно написано) п/...... (гр или пр)нормы. признаки ангиоспазма сосудов головы. Выше: показатели справа ОСА 1.4, НСА 24, ВСА 22, ПА 12, НБА 24, слева ОСА 1.5, НСА 23, ВСА 20, ПА 18, НБА 28, Локализация сосудов типично справа, слева, Тип кровотока магистральный справа, слева, компресионные пробы положительный справа, слева, Надлобково гемодинамический тест положительныйй справа, слева. МРТ головного мозга от17.05.11. На серии полученных МР-томограмм головного мозга в 3-х проекциях структурва вещества головного мозга, стволовые отделы, ераниоцервикальный переход без очаговых изменений. после введения парамагнетика локальных очагов накопления не выявляется. Хиазмально -селлярная область не изменена. Гипофиз обычных размеров и формы, МР-сигнал от структуры однородный, ножка не (далее несколько слов отсутствуют - поврежден лист) ..... дифференцирована. боковые желудочки ассиметричные за счет незначительного расширения правого желудочка. 3 - 4 желудочки без видимых изменений, не дислоцированы. Срединные структуры мозга не смещены. Базальные цистерны, конвекситальные борозды без особенностей. Субарахноидальное пространство незначительно неравномерно расширено в лобных отделах. Миндалины мозжечка расположены не уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР-признаки умеренно выраженной энцефалопатии. Обследование в больнице январь 11г: Эхо ЭГ 3 жел 6.0 ВЧГ умерен. ст. На спондилограмме ш/отдела поз-ка: остеохондроз С3-С4, С4-С5, С5-С6. ЭКГ: Ритм синусовый 75, Окулист: Ангиопатия сосудов сетчатки. УЗДГ: Признаки ангиоспазма сосудов головы.Выписной эпикриз из дневного стационара от 5. 05,11г: Невропатолог: ДЭП-2ст на фоне церебросклероза, шейного остеохондроза с преимущественным поражением вертебо-базилярного бассейна, атсксический синдром. Выписка из карты дневного стационара от 05.02.13г. невропатолог: ДЭП-2ст с преимущественным поражением в ВББ с церебральными кризами. Вспомнла еще один случай обращения в скорую помощь. Это было 9 месяцев назад. Была на работе, начала читать записи в тетради, оказалось, что пропало все написанное, было видно только клетки по краям поля зрения. Потом стали пропадать силы. Скорая увезла в больницу, вечером ушла домой. Может быть, имеет значение для полной картины мое эмоц. состояние. До первого приступа за 2 года перенесла сильнейшие стрессы: долгая болезнь, потом смерть мамы, большие неприятности в семье привели меня к депрессии. А перед вторым приступом за 2 мес до него снова смерть двух самых близких людей. Заметила, когда сильнейшее переживание, происходит онемение левой части лица. Буду очень благодарна за советы по поводу дальнейшего обследования, лечения. Мне 49 лет.
необходим осмотр невропатолога также консультация психотерапевта, что очень важно,