Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидной железе

Добрый день. Я женщина, 24 года. Осенью на узи случайно обнаружили узел (проходила узи всех органов). Диаметр узла был 8 мм, гормоны в норме, правда узел гипоэхогенный. Хирург-эндокринолог, очень опытный и уважаемый в нашем городе, сказал мне приходить с анализами к нему осенью 2013. Но весной я была на узи желудочно-кишечного тракта и попросила узиста глянуть мой узел. Узел вырос, стал 14 мм в диаметре, какие-то там включения еще, узист напугала меня и отправила срочно в радиологию. В радиологии узист посмотрел узел, сказал, что он 13, а не 14, назвал его кистозным зобом и сказал, что дополнительного кровотока нет, биопсия не нужна, нужно просто пока наблюдать. Сдала опять гормоны- все в норме. Отправилась опять к профессору, он пощупал и говорит - все нормально, за пол года рост 5 мм - не повод идти на биопсию. Говорит, что это у меня наследственное (у меня у бабушки узлы, а она тоже у него уже много лет наблюдается), и нужно просто сдавать гормоны раз в пол года и приходить, чтоб он пощупал узел. Я успокоилась и уехала в другую страну, а сейчас стала переживать. С одной стороны, уважаемы хигугр, который прооперировал огромное количество щитовидок, уверяет меня, что у меня не рак, в радиологии вроде тоже успокоили, но с другой стороны я в другой стране, пункцию сделать не могу, а сторона шеи, на которой узел иногда поднывает от ключицы до челюсти (правда не там, где щитовидка, а правее). Может это я себе навнушала, конечно... Извините за длинное сообщение, но интересует мнение со стороны, я хочу ребенка и планировала забеременеть до приезда на родину.
Добрый день, профессор - это замечательно, но есть международные клинические рекомендации, которые были написаны и обсуждены сотней профессорами со всего мира и они пришли к тому, что если в щитовидной железе есть узел 10 мм или более требуется биопсия. Вам надо сделать биопсию.