Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Отец мужа готовился к операции и при сдаче анализов у него выявили вирус гепатита В в крови(показатель 4700, а в норме 0-1). У меня двое маленьких детей(11 и 8 лет), я прочитала в интернете, что носитель вируса В опасен для окружающих, особенно для детей, так как может заразить бытовым путем. Какие меры мне необходимо предпринять? Как обезопасить детей?
Бытовым путем можно заразиться при пользовании общими зубными щетками, бритвенными принадлежностями, маникюрными ножницами. Если Вы и дети привиты от гепатита В, то вероятности заражения нет. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.