Консультации / Сексология

Отсутствие либидо

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 44 года. Практически здорова. Работа обычная, более чем спокойная. И вот вопрос. С чем может быть связано отсутствие у меня желания близости? Вроде бы стрессы не испытываю, болезней нет (слава богу), но и желания нет и не возникает даже... Во время полового акта не могу расслабиться, получить удовольствие. Я не ханжа, практикуем все виды секса и тоже нет удовлетворения, да и вообще удовольствия не испытываю. С чем это может быть связано???Есть ли какие-то пепараты, БАДы, которые могут как-то повлиять на качество этой стороны жизни, усиление либидо???
Здравствуйте, Оксана. Пожалуйста, уточните, о чем идет речь: о Вашем обычном состоянии, начиная с самого юного возраста или о том, что желание было, но потом снизилось? И, соответственно, расскажите обо всем этом и о себе гораздо более подробно. Тогда можно будет обсуждать ситуацию. Жду письма.
Юрий Петрович, спасибо, за проявленную внимательность и попытку разобраться в ситуации. Вы просили написать о себе подробнее, хотя честно говоря не знаю даже что... Выросла в полной семье, родители воспитывали ООООЧЕНЬ строго!!! В период взрасления, в 15-17 лет стала встречаться с молодым человеком (который впоследствии стал моим мужем) Спытывала к нему самые сильные чувства и желание, но так как мы были практически детьми(он мой ровесник) никакого удовлетворения от него не получала... После армии поженились и как-будто кто-то выключил меня... Никакого желания, влечения. Просто исполнение супружеского долга. Родила дочь, сама, без осложнений. Желание по прежнему не появлялось. Даже легкое раздражение (в голове) от того, что приходится исполнять супружеский долг стало появляться. Хотя, при мастурбации (не для кого не секрет, что иногда этим занимаются все) я испытываю оргазм (клиторальный чаще). Так как все таки иногда, оооочень редко, после просмотра какого-либо фильма с элементами красивой эротики, желание возникает .Муж пьющий человек, так что ему этого уже не надо, мне получается тоже... Но это же не правильно!!! Мне только 44 года, интересная женщина, занимаюсь йогой, слежу за собой, но никакого желания. Работаю в офисе,вроде бы стрессы (явные) не испытываю, но все равно в голове постоянное напряжение, настроение меняется как уральская погода. Редкий секс ни удовольствия, ни удовлетворения не приносит. Как повысить свое либидо? Как разбудить в себе чувственность?
Спасибо за уточнения, они очень важны. Вы выделяете момент резкого изменения: замужество. Что именно Вас "выключило" - не пишите, но хотя бы можете поразмышлять над этим моментом; ведь без причины ничего не бывает. Стресс, невроз, еще какие-то сильные и внезапные воздействия на психику - все это откладывается в памяти, и его можно вспомнить - и ИЗМЕНИТЬ. Но вот вопрос: а для чего Вам пробуждение желания? Мужу не нужно, про других мужчин Вы не пишите - куда будете девать это самое либидо? Или речь только о том, что "это же не правильно!!!"? Может, есть смысл подумать об образе жизни вообще? Поскольку Вы занимаетесь йогой, посмотрите http://www.teternikov.ru/trainings/kaz13.shtml - это многим помогло, я живой свидетель. Удачи!
Еще раз хочу поблагодарить, Вас, Юрий Петрович, за индивидуальный подход в рассмотрении задаваемых Вам вопросов. Вы знаете, вроде бы ничего сверхестественного Вы и не ответили, но почему-то я посмотрела на свою "проблему" другими глазами или с другой стороны и... она отпала сама собой! Вы не только хороший сексолог, но и отличный психолог. СПАСИБО!