Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 56 кг. Год назад врачи обнаружили гемангиому печени (на правой доли) по данным УЗИ и компьютерной томографии размеры гемангиомы 47*50 мм. Нужна ли операция при таких размерах (прошла повторное УЗИ- размеры гемангиомы теже), т.е. роста нет? И возможно ли родить третьего ребенка с таким диагнозом, или речи о беременности и быть не может, так как гормональные изменения могут привести к росту гемангиомы, что может привести к разрыву? Посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя. Тактика лечения будет зависеть от размера гемангиомы (если растет, то удалять), опять же в каком сегменте печени находится гемангиома (если поверхностно, то это один вариант - можно попытаться удалить), а если в толще печени, то велик риск самой операции. Все решается строго индивидуально, совместно с гинекологами, хирургами, гепатологами, возможно онкологами. Здоровья Вам