Консультации / Педиатрия

Здравствуйте!

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. У нас 1.5 месяца назад появился влажный кашель и насморк. Уже 2 раза лежали в стационаре. Проходили курс антибиотиков. Но проблема в том, что после выписки из больницы кашель и насморк начинается снова на 4-5 день после выписки.А в стационаре все проходит! Возможна ли такая реакция на какие- либо возбудители присутствующие в доме, в котором живем? Кстати дом старый,50-х годов постройки! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Это может быть связано с сырым воздухом в квартирах, т.к. сейчас отключили отопление, плесенью на старых стенах, в земле цветочных горшков и т.д. Излишне сухой воздух тоже вреден, он иссушает слизистые оболочки и способствует возникновению покашливания, но не влажного кашля. Старайтесь чаще гулять, проветривать квартиру, не курите дома, не допускайте проникновения табачного дыма с лестничной клетки. Нет ли дома длительно кашляющих родственников, больных ОРВИ или хроническими бронхитами. Сейчас самое время проверить (т.к. лето), квартира ли виновата в возникновении кашля или нет. Попробуйте сменить обстановку, уехать куда-нибудь в гости, не меняя климатических условий.