Консультации / Неврология

Расширение межпозвоночной щели и субарахноидального пространства

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Делали в 1 месяц НСГ, заключение: структурной патологии не выявлено. Кровоток не изменен. Так как ребенок очень беспокойный, сон прерывистый были на консультации у невропатолога она назначила аспаркам 1/4т., диакарб 1/4т. в день по схеме месяц и циннаризин 1/3 т. 2 раза в день месяц, мотивировав это что наши данные находятся на границе допустимых. Изменений в поведении ребенка нет, так же беспокойный, плохо спит и днем и ночью, плаксив, иногда дрожит подбородок. Сегодня сделали повторное НСГ, заключение: расширение межполушарной щели 0,45 и субарахноидального пространства - 0,88. Пограничные размеры 3 желудочка. Кровоток не изменен. Наши данные: МПЩ - 0,45, СП - 0,88, глубина передних рогов -0,49, глубина тел - 0,29, косой размер -0,21, ширина передних рогов -3,50, ширина 3 желудочка -0,41,затюры -1,78 v кровотоков ПМА sist -0.75 м/с, diast -0.25 м/с? JR-0.67, патологические участки в паренхиме мозга - нет. Что это означает, насколько это опасно, какие препараты могут быть назначены. Заранее спасибо за ответ
Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина для серьезной тревоги и медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/