Консультации / Неврология

Грыжи,защемление,сужение канала

Здравствуйте. Меня зовут Кузнецова Ольга. Мне 26 лет. Я мама годовалого сына. У меня уже много лет очень сильно болит поясница справа и правая нога по задней стороне до колена, от колена по боковой стороне (как лампасы на брюках) через щиколотку и до мизинца и безимянного пальца на ноге. Парез правой стопы (висит) и сохнет икра ноги. Хожу скрюченая вправо. Много лечилась амбулаторно, были сделаны 3 операции. Но улучшений нет. Устала существовать на сильных обезболивающих,а так хочется жить и радоваться долгожданному сыночку. Очень надеюсь избавится от болией и судорог. Я уже не тешу себя что смогу вылечиться на 100 %, мне хотя бы убрать скрюченность (выпрямиться) и убрать боли... В 1998 г. (мне было 11) у меня был компрессионный перелом позвоночника Д4-Д5,перелом копчика S1-S2. После этой травмы сильно болела поясница, спала, только подложив валик по поясницу. Постепенно начала болеть правая нога до колена. Так я терпела до 2005 г. (Мне было 18)-25.01.2005 г. сделала мрт: Определен задний, центральный и правосторонний пролапс диска L4-L5 (7,8-8мм) с компрессией дурального мешка. Узел Шморля верхней поверхности L1. 2 мрт 11.02.2005 г.: На поясничных спандилограммах в 2-х проэкциях лордоз уплощен, вертикальная ось минимально нарушена: правосторонний сколиоз без ротации, с вершиной в грудном отделе. Высота межпозвонковых дисков Высота межпозвонковых дисков L3-4 - L5-S1 снижена, с наибольшим поражением L4-5. Компенсаторные приспособления слабо выражены: субхондральный склероз, уплощение замыкательных пластин, площадок суженных дуго-отросчатых сочлений. Скошенность передних углов тел соответствующих позвонков. В сагиттальной плоскости при стандартной укладке тела L3,L4,L5 позвонков лестнично смещены кзади на 3-4-4 мм соответственно, без спондилолиза, но с выраженной перестройкой дуги L5 (зоны Лоозера). Полулунные широкие нишеподобные дефекты каудальных замыкательных пластин L1,L4,L5, слабо склерозированные по контурам-грыжи Поммера. Крестцово-подвздошные сочления прослеживаются на всем протяжении, без патологических изменений. Прозрачность тел позвонков не повышена.Заключение: Поясничные остеохондроз, дуго-отросчатый артроз 2-3-й стадии-L3-4 – L5-S1. Правосторонний сколиоз 1-й степени с вершиной в грудном отделе. Грыжи Поммера L1,L4,L5. Лестничный ретросподилолистез в сегментах L3-4,L4-5,L5-S1, без спондилолиза, но с зонами выраженной патологической перестройки дуги L5. Амбулаторное лечение без эффекта. 05.09.2006 мрт: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях лордоз значительно сглажен.Высота межпозвонковых дисков L1-L2,L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены.Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная L4/5 размером 0,7 см,вертикальным размером 1,1 см,распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; Медианно-парамедианная правосторонняя L5/S1 размером 0,5 см,распростроняющаяся преимущественно в правое межпозвонковое отверстие с сужением просвета правого корешкового канала,минимальный эффективный поперечный размер корешкового канала справа 0,2 см,слева 0,4 см с умеренной компрессией прилежащих секторов дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков: медианная L1/2 размером 0,2 см, с небольшой деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка. Просвет спинного канала сужен в сагиттальной плоскости на уровне L4-S1 дисков,эффективный переднее-задний размер позвоночного кангала на уровне L4/5 диска-1,2 см;L5/S1 диска-1,1 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 )не изменен. Определяется узуративный дефект (грыжа Шморля) в теле L1 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонкок не изменен. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненных грыжеобразованием (L4-S1) протрузий диска L1/2. 20.09.2006 произведена операция:микродискэктомия Л4-Л5,Л5-С1 справа, удаление грыжи дисков Л4-Л5,Л5-С1. В послеоперационном периоде сохраняются боли в правой ноге тянущего характера. Окончательный диагноз: остеохондроз Л4-Л5, Л5-С1, парамедиальная грыжа дисков справа. Поясница и правая нога так и продолжала болеть. Я забеременела и на 36-37 неделе боли уже были не выносимы. 23.05.2012 г. сделали кесарево со спинальной анестезией. Анестезиолог долго не могла попасть в нужное место, кололи в позвоночник 5-6 раз. После родов меня скрючило в право,т.е. мое туловище все наклонилось в правую сторону. Правая нога сала простреливать и болеть до кончиков пальцев. Повисла стопа. Нога стала мерзнуть. 05.06.2012 сделала мрт: Состояние после микродискэктомии L4-5,L5-S1 справа, удаления грыж дисков L4-5,L5-S1 в 2006 г. На серии МР - томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проэкциях поясничный лордоз выпрямлен. Правосторонний сколиоз. Суставные щели крестцово-подвздошных сочлений симметричны. Замыкательные пластинки позвонков L1,L4,L5 неровные с вертикальными протрузиями соответствующих межпозвоночных дисков. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Межпозвонковые диски L1-2,L4-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура не однородна. Отмечаются: • задняя медианная протрузия межпозвоночного диска L1-2 размером о,25 см; • широкая правосторонняя заднее - латеральная грыжа межпозвоночного диска L4-5 размером 0,41 см, значительно суживающая правое межпозвонковое отверстие и компремирующая нервный корешок; • широкая правосторонняя заднее – латеральная протрузия межпозвоночого диска L5-S1 размером до 0,35 см, умеренно суживающая правое межпозвонковое отверстие. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами,однородной структуры. Дуральный мешок компремирован на уровне грыжи, умеренно деформирован по переднему контуру на уровне протрузий,дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна. Имеются послеоперационные рубцовые изменения мягких тканей на уровне L4-S1. Заключение. Состояние после микродискэктомии L4-5,L5-S1 справа, удаления грыж дисков L4-5, L5-S1 в 2006 году. МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа (рецидив) межпозвоночного диска L4-5 с правосторонним диско-корешковым конфликтом. Протрузии межпозвоночных дисков L1-2, L5-S1. Грыжи Шморля межпозвоночных дисков L1-2, L5-S1. 31.07.2012 г. Была произведена операция. Расширенная интерламинэктомия L4-5 справа, радикулолиз L5, удаление грыжи и диска L4 справа. После данной операции уменя «отказали» обе ноги. То есть чувствительности вообще не было, я передвигала их руками. Через сутки была сделана повторная операция. 02.08.2012 г. Декомпрессивная расширенная интерламинэктомия L5-S1 справа, радикулолиз S1 справа. Клинический диагноз: Поражение межпозвонковых дисков. Рецидив грыжи L4 справа. Стеноз на L4-5,L5-S1. Корешковый синдром L5,S1 справа с двигательными, чувствительными и рефлекторными нарушениями. Состояние после микродикэктомии L4-5, L5-S1 в 2006 г. После данной операции левая нога «заработала»-стала все ощущать, в правую вернулась сильная боль, стопа висела и не «слушалась»,не могла пошевелить пальцами ноги. После этого лечилась амбулаторно. Дали 2 группу инвалидности на год. 12.11.2012 г. Заключение ЭМГ-исследования: ЭНМГ признаки снижения скорости проведения импульсов по передним L5-S2 корешкам и относительное снижение скорости по задним корешкам L5-S2 справа с вторичной (?) аксонопатией правого малоберцового нерва,получено так же увеличение соотношения Н/М при Н-рефлексе справа, что может свидетельствовать о поражении пирамидных путей? Комментарий невролога: Выявлены ЭНМГ признаки как вовлечение в патологический процесс корешков п/кр отдела спинного мозга справа, так и возможное вовлечение в патологический процесс пирамидных путей справа. Полученные данные необходимо соотнести с клинической картиной. 18.03.2013 мрт: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух трех проэкциях. В анамнезе-операции на L4-S1. Высота тел поясничных позвонков не снижена, очаговых изменений МР-сигнала не выявлено. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от всех дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т2 несколько снижены. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L4-L5 позвонков,контуры замыкательных пластинок неровные, уплотнены, с узуративными изменениями, субхондральный фиброз в смежных отделах тел L4-L5 позвонков, грыжи Шморля в телах L1,Д4 позвонков. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: • медианно-парамедианная билатеральная грыжа диска L4/5 размером 0,7 см,вертикальным размером до 1,0 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо, с компрессией и деформацией прилежащих секторов дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи сужен-0,9 см; • медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, распростроняющаяся в правое межпозвонковое отверстие; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,1 см. Дорзальне протрузии дисков: • диффузная протрузия диска L3/4 размером до 0,3 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии не сужен. Сигнал от структур спинного могза (по Т1 и Т2) не изменен. Заключение: МР – признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез, спондилоартроз L4-S2 сегментов. Грыжи дисков L4-5L5-S1. Протрузия диска L3-4. Грыжи Шморля L1,L4.
Здравствуйте, Ольга! Вам показано лечение в вертебро-невралогии (амбулаторное лечение в Вашем случае недостаточно), например в областной Днепропетровской больнице им.Мечникова есть такое отделение, там есть вся база, чтобы Вам помочь. После лечения показаны ежедневные занятия лечебной физкультурой и плаваньем. При отсутствии выраженного болевого синдрома показано санкурлечение: Кривой Рог (родон), Соленый Лиман, Днепропетровская обл., Хмельник, Саки и т д Будьте здоровы!