Консультации / Неврология

головные боли

Здравствуйте! Мне 21 год. С июля месяца беспокоят головные боли, которые могут продолжаться несколько дней, анальгетики не помогают, иногда бывает так что голова болит с самого утра. Назначали лечение в виде глицерина, Магний В6 позже месяц принимала глицин, также был проведен курс массажа воротниковой зоны и спины. На данный момент все по прежнему беспокоят очень сильные головные боли, которые иногда принимаю пульсирующий характер. Что делать уже не знаю. Подскажите пожалуйста. Эхо-КГ: Смещения м-эхо нет. Ширина 3 желудочка 5мм. ИМП=3,0 (норма до 2,5)-признаки расширения ликворопроводящих путей, гипертензионнго синдрома. По данным УЗДГ функциональное сужение позвоночной артерии справа, Функциональное сужение интракраниальных сосудов. МРТ головного мозга: сужение правой позвоночной артерии до 1,7мм, левая позвоночная артерия 3,0 мм. МРТ шейного отдела позвоночника: физиологический лордоз выпрямлен на уровне С1-С5. Несколько удлинены передне-нижние углы тел позвонков С4-С6. Умеренно снижена высота межпозвоночных дисков С3-С6, С7-Th1, мр-сигнал от м/п дисков С1-С5 снижен за счет дистрофических изменений. Определяются небольшие протрузии м/п дисков С3-С4, С4-С5 до 1,5мм. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. ширина правой позвоночной артерии 3,5мм, левой 3,46мм. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. Приведите, пожалуйста, полное заключение МРТ. После чего можно уже предметно разговаривать о лечении головной боли. Сужение позвоночной артерии у вас вероятно с рождения, и никакого влияния на головные боли не оказывает. Причем на МРТ шейного отдела почему то сужения правой позвоночной артерии не выявлено. Странно. С уважением, И. Ф.
Полное заключение МРТ головного мозга: кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе головного мозга, в проекции базальных ядер очаговых изменений не выявлено. Изменения мр-сигнала в мозолистом теле, стволе мозга и мозжечке не обнаружено. Боковые желудочки слегка ассиметричны (D>S), не расширены. III желудочек, IV желудочек расположены по срединной линии, не расширены. Субарахноидальные пространства и конвекстиальные борозды больших полушарий не расширены, латеральные щели шириной до 4мм. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. КВО без патологических изменений. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Диаметры поперечных контуров дистальных отрезков обеих позвоночных артерий: справа - 1,7 мм, слева - 3,0мм. Заключение мрт шейного отдела позвоночника: физиологический лордоз выпрямлен на уровне С1-С5. Признаков аномалии развития не выявлено. Позвонки правильной формы, обычного расположения, мр-сигнал от костного мозга не изменен. Несколько удлинены передне-нижние углы тел позвонков С4-С6. Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена. Атлантоаксиальное взаимоотношение не изменено. Умеренно снижена высота межпозвоночных дисков С3-С6, С7-Th1, мр-сигнал от м/п дисков С1-С5 понижен за счет дистрофических изменений. Определяются небольшие дорсальные протрузии м/п дисков С3-С4, С4-С5 до 1,5мм. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дугоотростчатые суставы не изменены. На томограммах визуализируются поперечные контуры обеих позвоночных артерий, ширина: правой-3.5мм, левой-3,46мм. Разница между выполнением мрт головы и шеи 2 месяца. В этот период проводился только массаж воротниковой зоны и спины.
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, за заключение. Ничего страшного нет. Еще раз повторяю ассиметрия артерии не причем. Теперь подробно пожалуйста про ваши боли, желательно по пунктам вопросов. Как часто в неделю, в месяц возникают головные боли? Длительность приступа интенсивной боли минуты, часы? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? Если голова болит весь день это тупая, ноющая, далекая боль, или острая не дающая работать? Помогло ли назначенное лечение уменьшить интенсивность, частоту головной боли? С уважением И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович. Головные боли могут возникать до нескольких раз в месяц, причем если в какой то день голова заболела то продолжительность болей несколько дней (иногда до 5-6 дней) . возникают они с самого утра буквально через пять минут после просыпания и остаются на весь день. Боль в основном тупая ноющая, но также может возникать и стреляющая буквально на несколько секунд, при резкой смене положения тела или при наклонах она принимает пульсирующий характер. АД повышалось только два раза до 140 (рабочее давление 100/60). Тошнотой рвотой, непереносимостью света и звука не сопровождается. Во время головных болей работоспособность падает, материал воспринимается намного хуже. Подобных случаев раньше не было. Но два года назад упала и ударилась головой, ка упала и что происходило далее в течение часа не помню, но окружающие говорят что была в сознании, В нейрохирургическом отделение сказали что сотрясения головного мозга не было и отправили дальше на учебу. Назначение лечение эффекта не дало никакого, ни интенсивность ни частота не снизилась. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. Ваше описание больше соответсвует головным болям напряжения. Вам, как и всем, рекомендую программу борьбы с ними: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по от 14 до 30 дней 2-3 раза в год, основное внимание уделить препаратам снижающим тонус мышц (баклофен, мидокалм), возможно на некоторое время назначить транквилизаторы с релаксирующим эффектом (алпразолам, клоназепам). Составлять курс только с врачом! 2ое - параллельно найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. С уважением, И. Ф.