Консультации / Дерматология и косметология

Целлюлит

Добрый день.мне 23 года.из-за поперечного плоскостопия быстро развивается варикоз. эти проблемы стараюсь не запускать,следую рекомендациям врачей.заметила,что стал на бёдрах появляться целлюлит,растяжки.при том,что вес не большой и кожа раньше была отличная. Как я понимаю,мне обвёртывания,банки и прочее не подходят,в связи с варикозом. посоветуйте пожалуйста,как остановить этот процесс, не навредив венам. и вообще,возможно ли в моём случае приостановить развитие целлюлита? Благодарю
Здравствуйте! Не только возможно, а обязательно нужно препятствовать развитию симптомов варикозной болезни и формированию целлюлита. Как правило, при варикозной болезни наблюдается изменение жировой ткани - липодистрофия и это не зависит от возраста пациента. При варикозной болезни Вам противопоказаны: горячие обертывания, ручные массажные методики, в том числе банки, космеханика (технология LPG). Можно использовать: холодные обертывания, которые способствуют уменьшению отека и застою жидкости в тканях, мягкие лимфодренажные методики, например, прессотерапия; а также мезотерапия. Дополнительно стоит обратиться к врачам флебологу и ортопеду. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо огромное!к сожалению не имею возможности проходить платные процедуры. у флеболога и ортопеда была и рекомендации их соблюдаю.Если не трудно,подскажите пожалуйста,возможно ли мне бороться с проблемой возникшего целлюлита с помощью упражнений(естественно учитывая варикоз) и посещений бассейна? или это в моём случае не даст результата и на целлюлит мало повлияет? Т.е. насколько вообще целлюлит,особенно идущий рука об руку с варикозом, может быть остановлен активностью и выполнением упражнений. Думаю,что варикоз тут главный фактор,ведь наследственности у меня нет, ни с какой стороны,ни к варикозу,ни к целлюлиту.в семье все полноватые,но без этих проблем. маме 54 года,вес большой, а кожа гладкая,без намёка на целлюлит.
Любые упражнения в воде - аквааэробика, аквафитнес Вам показаны. Упражения силовые, на степ-площадке - противопоказаны. Если Вы все же используете силовые методы, то только в компрессионном трикотаже, чтобы уменьшить возможность прогрессирования варикоза. Из доступных методик легкий самомассаж без использоввания масел, а также ношение компрессионного трикотажа, который улучшает течение варикозной болезни, таким образом улучшая состояние кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова