Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте!!! Моему супругу 37 лет. Его беспокоят частые головокружения и пелена в левом глазу (был у окулиста, сказали что с глазом все в порядке, отправили к невропатологу) Невропатолог назначил диагностику МРТ головного мозга и сосудов. МРТ показало, что никаких патологий не выявлено и сосуды в порядке, но есть арахноидальная киста левой височной доли (в районе левого глаза) размером- 40*20*29 мм. Скажите, пожалуйста, как избавиться от кисты без операции? Может ли она рассосаться или уменьшиться в размерах при принятии лекарств? Какое еще можно сделать обследование и какие сдать анализы, что бы понять причину образования кисты? P.S. в возрасте 17 лет было сотрясение головного мозга с кратковременной потерей сознания, в возрасте 13 лет были 2 приступа продолжительностью 30 минут сопровождающиеся онемением конечностей, несвязной речью, путаностью мыслей и головокружением.
К вопросу приложено фото
Оставьте кисту в покое. Она врождённая и никакого отношения ни к головокружениям, ни к пелене перед глазами отношения не имеет. Это ликвор, просто расширенное ликворное пространство. Никакого воздействия на глазной нерв она не оказывает. И не надо никаких обследований на кисту проводить. Она не уменьшится ни от лекарств, ни от лечения. Это особенность развития мозга Вашего мужа. Лечить её не надо. Для Вашего мужа это норма. Головокружени и пелена перед глазами может быть обострении шейного остеохондроза. При шейном остеохондрозе спазмируется позвоночная артерия которая питает затылочную долю, отвечающую за зрение, могут быть и вспышки, и цветные пятна, и ощущения пелены и т.д. проведите курс лечения остеохондроза, сосудистые препараты. Сделайте МРТ шейного отдела, Удачи