Консультации / Онкология

Рак почки 3-4 стадии

Здравствуйте. Моей маме 62 года обратилась к врачу с болями в левом боку. При обследовании МРТ обнаружили тумор левой почки Т3-4№2М1, гепатомегалию. Онколог в областной больнице поставил 4 стадию и отправил по месту жительства, назначив иммунотерапию 6млн.Ме интерферона альфа 2 через день. Онколог в районной поликлинике поставила 3 стадию посоветовала начать не с 6, а с 3 млнМЕ интерферона, ставить дома самим и следить за переносимостью. Мама очень похудела за прошедшие 3-е суток практически ничего не ест, ее тошнит, мучают боли. Жена опасается вводить лекарство, силы у мамы подорваны. В связи с этим имею следующие вопросы: 1. Правильно ли вводить подобные лекарства в домашних условиях? 2. Какая реакция организма будет свидетельствовать о плохой переносимости? 3. Возможно ли начать курс с 1,5млнМЕ? 4. Стоит ли нам пробовать попасть в стационар или в нашем случае уже поздно?
Доброго времени суток. Рак левой почки T3-4 N2M1 немного не понятно за счет чего выставлена 4 стадия заболевания??? Индекс Т3-4 означает размер самой опухоли почки. вероятно с ростом в почечную вену... Индекс N2- свидетельствует о метастатическом поражении регионарных л/узлов( т.е. расположенных рядом с почкой) Индекс М1- говорит об отдаленном метастазировании ( сразу вопрос куда метастазирует ??? в парааортальные л\узлы, печень, кости???) Почему отказано в хирургическом лечении? ( что говорят врачи?) Рак почки , конечно подвергается иммунотерапии. но это больше симптоматическое лечения. при большом , распространенном раке почки. Ставить интерферон в домашних условиях можно, это препарат повышающий иммунитет. Конечно для начала возможно начать с минимальной дозы. Обычно непереносимость интерферона- является генетической. Обычно это проявляется появлением сыпи не теле, сухого кашля. В данной ситуации что вам необходимо...... 1. Встать на учет к терапевту и онкологу по месту жительства ( в поликлинике к которой прикреплена мама) 2. Оформить инвадиность, МСЭ по месту жительства ( при 4 стадии дадут 1 группу инвалидности. оформляет ее терапевт по месту жительства. 3. Выписать у терапевта обезболивающие препараты : кетонал, трамадол, промедол- выписывается бесплатно, у терапевта по месту жительства. 4. И так называемое симптоматическое лечение: Назначение препарата- омепразол и его аналоги- для защиты желудка- потому, что обезболивающая терапия " подсаживает" желудок. На счет стационарного лечения...... Если это не хирургическое лечение. то госпитализация в стационар будет достаточно сложна. Потому что улучшить состояние вашей маме капельницами получится только на короткий срок. Со светлым праздником Вас. С уважением Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответы. Про операцию онколог в областной больнице сказал, что уже не операбельна из-за положения опухоли. С метастазами вообще то все не ясно. Врач стационара, где делали МРТ по телефону сказала, что метастазы в позвоночник, но указаний в описании снимков на это нет. Вот мы и тыкаемся в разные стороны что-бы хоть как-то прояснить для себя ситуацию. Врачи ничего определенного не говорят в плане есть надежда, что процесс купируется или повернется в спять. Никогда никаких болей и жалоб и вдруг... Еще раз благодарим, что не оставили нашу боль без внимания. Будьте благополучны.
Здравствуйте. простите, за вопрос?? но неопреабельная за счет роста в кишку, воротную вену с формированием тромба. МРТ - данными возможно подтвердить метастатическое поражение костей позвоночника. Но еще есть остеогаммасцинтиграфия и на крайний случай ПЭТ- КТ ( с целью выявления метастазов) Относительно клиники заболевания...... Рак никогда не болит на начальных стадиях и протекает бессимптомно. Как только опухоль начинает прорастать нервные окончания, появляется боль. с уважением Е.С.
Добрый день! Относительно неоперабельности опухоли врач не давал комментариев. Из протокола исследования МРТ "Левая почка выражено увеличена в размерах до 52-70-100 мм. Занимает обычное положение. Структура паренхимы неоднородная. Характеристика МР-сигнала изменена. ЧЛС почки не определяется. Кроме того определяется + масса, которая инвазирует ножку почки и паравертебральное пространство на данном уровне. На DWI изображениях в с/3 почки и области ножки определяется участок сниженной диффузии" Про рост в кишку, воротную вену с формированием тромба ничего не озвучивалось. Селезенка, поджелудка, желчные протоки, печень и правая почка - все в норме. Благодарю Вас за Ваше внимание к нашему несчастью.
Доброго времени суток. По минимальному описанию, которое вы прилагаете- опухоль удалима. Может не предлагают операцию, потому что у вашей мамы есть возрастная сопутствующая патология. ( инфаркты , инсульты, сахарный диабет, артериальная гипертония, ИБС. ) И второе..... просто в вашем городе не делают операции с резекцией полой вены ( потому , что по описанию МРТ имеется опухолевый рост в почечную ножку и вероятно опухоль распространяется на полую вену. Но по описанию компьютерной томографии опухоль возможно прооперировать! К сожалению большой процент опухолей почки, достаточно больших, распространаются на почечную ножку. Просто, из практики, буквально на днях в нашем диспансере проведена операция по удалению опухоли почки, весом до 5 кг. и размерами30* 40 см. с уважением Елена Сергеевна.