Консультации / Онкология
рак почки
Добрый вечер, нужен совет, помогите! Прошу не оставить без внимания мой вопрос. Отец живёт в маленьком районном центре,по месту жительства, куда выписали, в больнице ни условий ни хороших врачей. Так что по месту советоваться не с кем. Отцу поставили 4-ю стадию, в лечении отказано, на руки только направление к участковому на счёт симптоматического лечения. Может ещё можно что то сделать? Какие то лекарства(приостановить или)? Какой у нас примерно прогноз? Сейчас появился кашель, боли в поясничной области пока слабые, о диагнозе он не знает. Ниже привожу заключение КТ. Надпочечники: левый - обычной формы и размеров. В латеральной ножке правого надпочечника гиподенсное очаговое образование размером 15мм, контраст не накапливает. Почки расположены обычно. Кортико-медулярная дифференцировка отчётливая. В паренхиме почек визуализируются множественные гиподенсные образования округлой формы, с чётким ровным контуром, размером от 6мм до 12мм, контраст не накапливают. В нижней группе чашечек справа мелкий камень размером 3мм. ЧЛС почки и правый мочеточник не расширены. Слева в нижнем полюсе почки(медиально) определяется гиперваскулярное образование неоднородного строения, с достаточно чётким, неровным контуром, размером около 66мм, с участком некрозов неправильной формы, распространяется на всю ширину периренальной клетчатки, интимно прилежит к листку фасции Героты и поясничным мышцам; "прорастает" в нижнюю группу чашечек. Стенка прилегающей лоханки не отделима от "узла". Распространения на органы брюшной полости не определяется. Чашечки в зоне образования не просматриваются. Лоханки и мочеточник не расширены. Мочевой пузырь небольшого наполнения, стенки не утолщены. Простата увеличена 53*40мм. Контур ровный. Увеличенных лимфоузлов забрюшинного пространства не определяется. Почечные сосуды без признаков опухолевого поражения(тромбоза). Магистральные сосуды брюшной полости с массивными атеросклеротическими бляшками. Заключение: КТ - признаки образования (В-L)левой почки; предположительно контактное распространение на ЧЛС почки. Множественные кисты почек. Атеросклероз брюшной аорты и её ветвей. КТ грудной клетки Костно - деструктивных изменений не определяется. В грудном отделе позвоночника выражены явления спондилёза. В лёгких полисегментарно, более густо в верхних долях, визуализируются множественные очаговые и фокусные мономорфные образования размерами от 4мм до 2,5-3,5см. Более крупные фокусы с бугристыми контурами. Диффузно утолщены междольковые перегородки. Справа крупное образование распространяется на медиастинальную плевру. В переднем отделе правой плевральной полости отграниченное скопление неоднородной жидкости, размерами ок. 17*7,5*11,5 см. Проходимость бронхов не изменена. Справа один из фокусов деформирует стенку субсегментарного бронха S5/ Визуализируются увеличенные лимфоузлы в паратрахеальной и бифуркационной группах(до 2см). Также определяется группа увеличенных лимфоузлов над правым куполом диафрагмы, с тенденцией к конгломерации. Заключение: Признаки mts поражения обоих лёгких, плевры справа, лимфоузлов грудной клетки; с правосторонним гидротораксом. Ещё делали лучевую диагностику костной с-мы, там mts в L2 и правую бедренную кость. Анализы крови пока хорошие, температуры нет. КТ брюшной полости и забрюшинного пр-ва по заключению: Умеренная гепатомегалия. Атеросклероз брюшной аорты. В остальном органы БП без видимых патологических изменений.

Здравствуйте! Рак почки подлежит оперативному лечению даже при наличии отдаленных метастатических очагов. Помимо этого проводят иммунотерапию обычно после нефрэктомии при наличии метастазов или при нерадикально выполненной операции. Иммунотерапию проводят такими препаратами, как интрон, интерферон, интерлейкин, реаферон, роферон Существует понятие "паллиативная нефрэктомия" (удаление почки при наличии метастазов) Единичные метастазы рака почки в легкие или кости подлежат также хирургическому удалению. Единичные метастазы в головной мозг удаляют до или после удаления почки. К сожалениию Ваш случай слишком запущен - в плане специфического лечения возможностей нет. Необходимо проведение симптоматичекого лечения - по принципу есть боль - дается обезболивающее вплоть до наркотических анальгетиков, есть тошнота/рвота - противорвотное и так далее. .