Консультации / Неврология

Можно ли мне помочь?

Здравствуйте, Андрей Александрович. Меня зовут Людмила, мне 50 лет.Обращаюсь к вам со своей проблемой в надежде, что вы мне что-то посоветуете относительно моего здоровья. Позвоночник заболел ещё в школьном возрасте, активно болезнь развивалась с 18 лет. Все пять лет КГПИ я проучилась с сильными болями в позвоночнике, в ногах. Лекции писала практически на локтях. Обращалась в институтскую поликлинику, в районную, но меня везде в ту пору считали симулянткой, но всё же лечили: анальгин с димедролом, электрофорез с новокаином. К 5 курсу ноги отказывали, после окончания института лечили в платной клинике в Перми, стало полегче. Начала работать в сельской школе, боли снова сильные вернулись через 3 месяца. Отправили в Нижне-Ивкинскую санаторную больницу, там обезбаливали, массаж, провели две процедуры подводной вытяжки, после этого меня уже достали из ванны. Ноги перестали слушаться. Увезли домой в район, откуда через три дня переправили на вертолёте в Кировскую областную больницу, где почти сразу же прооперировали по поводу грыжи диска L4-L5. Операция прошла с осложнениями, кожная чувствительность была нарушена, рефлекс мочеиспускания появился через недели две, стопа правой ноги ослабла. Поставили на ноги через месяц, характер боли в конечностях изменился, позвоночник выпрямился, сила в ногах появилась, начала передвигаться с костылями. Боли стали утихать, но сидеть не не могла много лет, в поясничной области была боль, напоминающая разряд эл. тока. При встряске, часто запиналась, в мочевом пузыре возникали ощущения кипятка. Долгие годы боли отдавали в прямую кишку. Сильная боль стала возвращаться с 1997 года. Утренняя болезненная скованность не позволяла жить без обезбаливающих препаратов. После операции два раза лежала в нейрохирургии на обследовании, выявили послеоперационную кисту, назначили лечение, но лучше не было. За период с 1997по 1998 год по 1-2 раза в год лежала в районной больнице. Получала следующее лечение: пентоксфилин капельно, иногда никотинка, витамины группы В, нестероидные-чаще диклофенак, обезбаливающие-кетонал, капельно баралгин,трамал в 2007 году, в 2010 году проводили лечение гармонами в капельнице,физиолечение-электрофорез, магниты. В 2007 году обращалась с просьбой, чтобы меня прооперировали, чобы хоть немного облегчить моё состояние, в операции было отказано, аргументировав невозможностью её проведения и осложнениями, которые могут возникнуть. Все эти годы я сама колола хондролон, но после него облегчения не было. Несколько лет после операции наклоняться вообще не могла, потом спина разработалась и наклоны несильные стали возможны, но после этого на следующий день возникали сильные боли в мышцах и резкая невыносимая боль в крестце. С момента операции я ни одного часа не жила без боли. Сейчас характер боли изменился, ноги мёрзнут и немеют, при неудобной позе ноги перестаю ощущать. Последний раз МРТ сделала в начале апреля 2013 года. Заключение следующее: состояние после оперативного лечения п/п грыжи диска L4 - L5.Рубцовый стеноз позвоночного канала с компрессией дурального мешка и элементов конского хвоста. Послеоперационное заднее менигоцеле. Обратилась к невропатологу в областную больницу. Выписано лечение: октовегин,прозерин, дексалгин. Мне не помогает это лечение. В областную больницу меня записали только на 14 сентября, боюсь, что мои ноги к этому времени откажут. По образованию я учитель биологии-химии, на 3 группе по состоянию здоровья. Помогите ради бога. Огромное спасибо даже за то, что прочитали мою исповедь до конца.
Уважаемая Людмила! Очень и очень досадно, что обращаетесь так поздно. С очень большим послеоперационным сроком. Для того, чтобы хоть что то сказать – нужно видеть МРТ. Возможно ли Вам что то предложить? – думаю да. Но, повторюсь, нужно увидеть данные МРТ. Приложите снимок МРТ на окно, сделайте снимок на цифровик – только ровно, и вышлите его либо на этот сайт, либо зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета и пришлите на тот сайт снимок МРТ. Есть несостыковка, пишите что оперировали на уровне L4-L5, а рубцовый процесс почему то на уровне элементов конского хвоста (а это уровень выше). Не совсем согласен с коллегами, что невозможно провести операцию, единственно имеется опасение усугубления симптоматики. Но это разговор на потом. Жду данных.