Консультации / Урология

Почки

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич! Мне 21, девушка. В 14 лет проходила обследование почек стационарно из-за того, что на УЗИ обнаружили, что правая почка опущена и подвижна. В результате обследования было выявлено: врождённая сосудистая аномалия почек, расщепление ЧЛК справа без нарушений эвакуации, обменная нефропатия (гипероксалурия). После этого по поводу почек к врачам не обращалась. Около полугода назад был сделан общий анализ мочи - все показатели в норме, кроме того, что были обнаружены изменённые эритроциты в количестве 3-4-3. На УЗИ выявлено только опущение правой почки. Пару дней назад у меня начались сильные боли (рези) в конце мочеиспускания и долгое время после него, поднялась температура 37,5, запах мочи стал очень резкий. Приняла монурал, состояние несколько улучшилось, но боли не прошли полностью. Такое у меня впервые, единственное, что беспокоило раньше постоянно - не сильные тянущие боли справа в пояснице и отёки на лице под глазами (чаще по утрам). Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с почками, или это цистит? И, на основании обследования, анализа мочи и жалоб можно ли сказать, что есть какое-то заболевание почек? Заранее спасибо.
Добрый день! Вероятнее всего, у вас имел место острый цистит. Вы совершенно правильно выпили Монурал. Но теперь нужно проводить профилактику рецидивов - можно применять Монурель, Канефрон, Уро-Ваксом. Через месяц обязательно надо пройти обследование для уточнения состояния верхних мочевых путей (почек) - общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, экскреторную урографию (обзор, 10, 20 стоя, 40), радиоизотопное исследование почек (для оценки функции каждой почки в отдельности), кровь на креатинин и мочевину. Далее можно будет делать выводы. С уважением.