Консультации / Педиатрия

Температа 37,2-37,5 у малыша держиться 3 недели

здравствуйте! подскажите пожалуйста, у сына (6,5 месяцев) температура 37,2-37,5 держится уже почти 4 недели...при этом у него режутся зубы (одновременно несколько), ведет себя обычно - бодренький, гулит, много двигается. сдали кровь - педиатр сказала, что маловато лейкоцитов, больше ни как и ни чего не пояснила...до температуры я переболела ангиной (лежала с температурой 40), ребенок в этот период сосал грудь...подскажите: 1. мало лейкоцитов - это показатель чего? (я уже и про лейкимию всяких ужасов начиталась). 2 может ли на зубы держаться температура так долго? заранее большое спасибо
Добрый день. При прорезывании зубов происходит воспаление ткани десны и организм может реагировать небольшим повышением температуры. Также часто на фоне прорезывания зубов присоединяются явления ОРВИ, что проявляется насморком, покашливанием, снижением аппетита, т.к. иммунная защита ослабевает, да и в 6-месячном возрасте грудное молоко мамы уже не так эффективно защищает от инфекций. Тем более, если мама заболела. При появлении этих признаков нужно вызвать врача, чтобы выяснить причину появления температуры. В комплексном лечении ОРВИ на фоне прорезывания зубов, врач может назначить виферон с противовирусной и иммуномодулирующей целью. Снижение лейкоцитов в анализе крови может быть признаком вирусной инфекции. Субфебрильная температура может быть и в норме у ребенка до года и, особенно, при прорезывании сразу нескольких зубов