Консультации / Дерматология и косметология

Дермодекоз ли это?

помогите правильно поставить диагноз и подобрать лечение! Пожалуйста. Три месяца назад появились подкожные прыщики на лбу. Через несколько дней ситуация начала усугубляться. Обратилась к дерматологу-косметологу, который сделала мне пилинг и убедил, что скоро всё пройдёт. Через два дня подкожники распространились по всему лицу. Я обратилась к врачу дерматологу в диспансер, где он по внешнему виду поставил диагноз - демодекс. Назаначили местное лечение: серия косметических препаратов Стоп-Демодекс, Метрагиль гель, Изотрексин, серная мазь, Бензилбензоат; внутренно принимала 10 дней трихопол по 3т. в день, нейровитан, антраль, лактовит, глюконат кальция. После двух месяцев лечения кажется был минимальный результат. Сделали соскоб - дермодекса не обнаружено, но состояние лица продолжало быть ужасным: отёчность, расширенные поры, ярко выраженные чёрные точки, периодическое появление гнойничков. Но вот несколько дней назад получился сильный ожёг кожи лица. Я как всегда сначала намазала бензолбензоат на 40 минут, после нанесла серную мазь. Вечером кожа стала красного цвета с ярко выраженными отёчными краями. На утро всё лицо покрылось плёнкой, словно целофаном. Кожа стала настолько тонкой, что появились кровоточащие трещинки возле носа и рта. Цвет кожи - коричнево-бордовый. Всё лицо шелушиться. Внешне - словно после сильного химического или солнечного ожога. Я сразу отменила применение всех наружных препаратов. Умываюсь уже два дня отваром ромашки, коры дуба, череды и календулы. Протираю кожу кубиками льда из этого же отвара, На ночь смазывала кожу мазью Лоринден С. На утро немного улучшился цвет лица, но шелушение ужасное и пигментация неимоверная. Второй день проходила с Бактробаном на лице. Он убрал ощущение сухости и шелушения, плюс перестали трескаться носогубные складки. Но состояние кожи ужасное. Кожа очень тонкая, словно прозрачная, с расширенными порами, пигментацией и ужасными рубцами и следами. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как вылечить кожу лица... ведь уже неделю на работу не хожу.. С таким лицом даже на улицу стыдно выходить((
Здравствуйте! У Вас контактный дерматит после использования бензилбензоата. В настоящее время лучше использовать средства с декспантенолом в виде спрея или лосьона, легкого крема. Антигистаминные препараты второго или третьего поколения (фексофенадин, лоратадин и другие), если есть зуд. Корки самостоятельно не снимать, они удалятся самостоятельно при постоянном увлажнении кожи. Однозначно не стоит использовать фторированный стероид с низким профилем безопасности, такой как Лоринден С, Синафлан и другие, если применять, то коротким курсом мометазона фуроат, лучше в виде крема. На улице обязательно наносить защиту SPF 50, чтобы не было пигментации. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова