Консультации / Травматология и ортопедия

Киста бейкера

Добрый день. У моей дочери(ей 10 лет) кисты бейкера под коленями с обоих сторон(сопутствующие диагнозы: дефицит массы (вес 24 кг, рост 135см), гиперхолестеринемия тип 2а). Мы консультировались в Питере, Нижнем Новгороде и Москве. Предложили операцию(после 16 лет).В Питере врач посоветовала попробовать лазеротерапию+мазь траумель. Но наш физиотерапевт по месту жительства отказалась выполнить назначение и сказала что это всё равно опухоль и её трогать нельзя. Мазь мазали -не помогает. Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент не оперативные варианты лечения данной патологии, каковы причины этого заболевания(у нас никто не болел) ?Прав ли физиотерапевт. В каких случаях операция неизбежна(что должно насторожить и служить сигналом к действиям) и как наблюдать за развитием событий(какие обследования и как часто делать). Насколько травматична такая операция и можно ли её выполнить малотравматичными методами, какими?В какое лечебное учреждение в России(Питер, Москва, Н.Новгород) лучше обратиться для лечения?Спасибо.
Оперативные варианты то есть, но их не следует применять если ребенок не предъявляет никаких жалоб. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку