Консультации / Отоларингология

Постоянное покашливание у ребенка

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну 4года, вот уже больше месяца он покашливает, как-будто прочищает горлышко, "кхекает". Это происходит спонтанно, чаще во время и после еды, может длится мин 30 и больше, потом проходит, или периодически разовые покашливания. Начиналось все постепенно, постепенно учащаясь и удлиняясь по времени. простудными заболеваниями в это время не болел. За ночь пару раз тоже "кхекает". Есть атопический дерматит, принимаем периодически антигистаминные, эриус сейчас. На фоне приема никаких изменений со стороны кашля не было. Также давала тонзилгон, тоже без изменений. Были на приеме у ЛОР. Сказал, что небольшое покраснение глотки. Рекомендовал сдать ИФА на лямблии, аскариды, токсоплазмы. Я не уверена в правильности выбора этих инфекций. Пожалуйста, дайте свои рекомендации, что нужно сделать ? Спасибо!
В первую очередь необходимо осмотреть носоглотку - самый простой вариант, почему горло красное - стекание слизи с поверхности аденоидов. Сделать это можно или при помощи эндоскопа или при помощи обычного носоглоточного зеркала, которым должен уметь пользоваться любой ЛОР-врач (вместо того, чтобы рассуждать на тему глистов). Второе, что необходимо исключить - это ночную отрыжку, когда задняя стенка глотки раздражается за счет выброса желудочного сока в пищевод. Такое кстати часто бывает при дисфункции желчевыводящих путей. С этим придется идти на консультацию к гастроэнтерологу