Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Добрый день! Нуждаюсь в консультации. Мне 20 лет, есть постоянный партнер, месячные нерегулярные, гинеколог назначил препарат "Димия"(24+4) для восстановления менструального цикла и контрацепции. Из первой пачки не приняла последние три таблетки плацебо(не активные), тк потеряла упаковку и в ближайших аптеках не было, в результате пропустила один день, на следующий начала новую упаковку с первой (активной таблетки). Менструация пришла на момент приема первой таблетки плацебо (по счету она 25 в упаковке) из 1й пачки, первые два дня были обильные выделения и сильно болел низ живота(обычно все проходило легко), месячные закончились на 6й день. Сейчас я выпила уже 10 таблетку из новой пачки, но проблема в том, что кровяные выделения (не обильные) идут уже второй месяц с момента начала приема препарата. Это очень не удобно и беспокоит, серьезных болей нет, либидо не снижено, вес сильно не увеличился. Нормально ли наличие кровянистых выделений и как скоро все восстановиться. Заранее спасибо за ответ.)
Добрый день. Отказ от приема « пустых» таблеток не приводит к нарушениям менструального цикла. В таком случае надо просто сделать перерыв на 4 дня, а затем начать прием новой упаковки. Вы пропустили первый день- это тоже не опасно. Но Ваши выделения могут указывать на то, что КОК 24+4 Вам не подходит. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия и яичников. Посоветуйтесь с доктором насчет перехода на микродозированные КОК 21+7 ( или 28). Это также могут быть препараты с косметическим эффектом.