Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Врач в ЖК предлагает оральную контрацепцию и я даже сама собиралась консультироваться с доктором о переходе на ОК. Мне 24. Предохраняюсь презервативами. Беременностей не было. Партнёр постоянный. Кстати, он против ОК. А я вот опасаюсь последствий. Нет, не веса, а проблем, о которых так много пишут женщины разного возраста. Если некоторое время назад я и сама стала подумывать об ОК, то после просмотра отзывов о препаратах, почитать о которых предложила доктор (новинет, жанин, джес, линдинет 20, ярина), задалась вопросом - а почему так много отрицательных отзывов об ОК. Анализ на гормоны пока не делала, но и доктор ещё ничего не назначала. Впечатления противоречивые об этом способе контрацепции. Опасения перевешеивают, несмотря на то, что понимаю - всё индивидумально. Мой врач ничего плохого в приёме ОК не видит и в целом положительно относится к ОК. Я тоже считаю этот способ лучшим. Т.к. беременность не планирую в ближайшие год-два. Опасения у меня и на счёт побочных эффектов: волосы у меня и так вываливаются, перепады настроения вплоть до сильной подавленности. Раньше, как Вы понимаете, ОК и не принимала. Что же будет, если начать принимать ОК - даже эндокринолог, наверное, не предскажет - это же индивидуально. В итоге: что Вы можете сказать, опираясь на свою практику: так ли безопасны, или наоборот - опасны ОК? К тому же противники ОК пишут о том, что состояние организма во время приёма ОК - это "искусственная беременность", что якобы изматывает организм. Но это пишет не врач, поэтому и вопрос о правдоподобности такого сравнения тоже появляется. Спасибо.
Добрый день. Прием ОК безопасен, страхи и домыслы женщин, которые пишут в инете - не повод для отказа от удобного и эффективного способа контрацепции.