Консультации / Гинекология

Прыщи на половых губах

здравствуйте. 3 месяца назад была задержка месяц, сделали узи, беременность не обнаружена, данные узи написать, к сожалению, не могу( результаты у врача. назначили пить дюфастон с 18 дня цикла 10 дней. пришли месячные. с приемом этого препарата во время месячных опухали половые губы и были подкожные прыщики. дюфастон принимаю 2 месяца и в этот раз половые губы опухли, на них образовались прыщи и гнойные прыщи образовались ближе к попе, очень беспокоят.подскажите, пожалуйста, что это может быть? последний анализ показал наличие трихоманад, может ли это стать причиной? и если это ИППП, то могла ли она дать знать о себе только через год (год назад изменил м.ч)? заранее спасибо
Добрый день. Дюфастон в Вашем случае ни при чем, хотя режим его назначения неверный. Трихомонады часто ассоциированы с другими половыми инфекциями. Вам необходимо совместно с половым партнером сдать кровь на сифилис и гепатит, а также пройти ВИЧ-тестирование. Кроме того, Вам показано опять-таки совместное ПЦР-обследование на половые инфекции и консультация венеролога. Не занимайтесь самолечением – Вы не сможете окончательно вылечить инфекцию, но обнаружить ее будет гораздо труднее. Если не пройти своевременный курс соответствующего лечения, то в дальнейшем могут возникнуть более серьезные осложнения, в том числе бесплодие.