Консультации / Педиатрия

Высокое соэ лейкоциты в норме

Девочке 3 года, ходим с д/ с. 16.02 поднялась температура 37,5, на след. День температуры не было, появились признаки насморка плюс осиплость голоса, общее состояние обычное, активность , аппетит и сон в норме, температура периодически поднималась до 37, 5. Сдали анализ крови 22.02. : гемаглобин 13; эритроциты 5,43; mcv 69,5, rdw 13,9; мсн 23,9; mchc 34,3; тромбоциты 243; лейкоциты 6,1; палочкоядерные нейтроф. 2; нейтрофилы сегментояд. 35; нейтрофилы общ. 37; лимфоциты 45; моноциты 15; эозинофилы 2; базофилы 1; соэ 7, педиатр сказала пересдать моноциты через пару недель, 25.02 мы выписались и 26.02 пошли в сад, в этот же вечер температура 37,8, ночью 38,5 капризы, плохой сон, сбили нурофеном. На слдующий день из носа потекло ручьем, опять осиплый голос.... Температуры уже не было, но 01.03 снова 37,2, тоже самое на след.день, при этом ребенок активный и веселый. анализ крови от 03.03 : гемоглобин 12,1; эритроциты 5,11; mcv 69,5; rdw 13,9; mch 23,7; mchc 34,1; тромбоциты 435; лейкоциты 6,9; нейтрофилы общ 36,8; лимфоциты 45,1; моноциты 14,4; эозинофилы 3,3; базофилы 0,4; соэ 34! Педиатр посоветовал пересдать снова. Меня беспокоит высокое соэ при нормальных лейкоцитах, нужно ли пить антибиотики. У ребенка только насморк,уже не такой сильный, хрипов в легких и кашля нет. А также почему могут быть повышены тромбоциты....за весь этот период мы принимали арбидол50 мг, эреспал, эуфорбиум композитум, витамин "с"; виброцил капли перед сном; а также промывание носа аквамарисом в течении дня. Спасибо.
Здравствуйте! По результатам ваших анализов, у ребенка явно выраженная вирусная активность, уровень моноцитов высокий, Уровень СОЭ высокий. В норме моноциты не должны быть более 9, у ребенка в 2-х анализах больше 14. Рекомендую вам выяснить, на какой вирус идет такая реакция. Сдайте анализы на антитела класса G и М к ЦМВ, ВЭБ, герпес. С результатами обратитесь к вирусологу, ребенку назначат противовирусную терапию (например, виферон). Нос промывайте, так вы механическим путем смываете вирус со слизистой носа. Тромбоциты могут быть повышены в норме при воспалении как реакция на вирусную инфекцию.