Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ у ребенка 1 5 месяца

здравствуйте, ребенку полных 1.5 месяца. После перенесенной ОРВИ (зеленые сопли, макс температура 37.8) был сдан ОАК. Выявлено повышение СОЭ -27 , лейкоциты в норме -8.7. Почти 2 недели у ребенка уже насморк, промываем, отсасываем. Находимся полностью на ГВ. Педиатр говорит принимать антибиотики. Дополнительные сведения- ребенок родился в 37 нед путеплителя кесарева сечения с гемолитической болезнью средней степени тяжести. В день сдачи ОАК гемогдобин 82. Родился весом 3290, в данный момент вес 5700. Действительно ли нам в нашей ситуации необходим прием антибиотика и если да, то какой посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Показатель СОЭ - не очень специфический , может сохраняться повышенным достаточно длительное время, особенно после перенесенной ОРВИ, или какого-то другого воспалительного заболевания. Антибиотики используются для лечения инфекций, вызванных микробной флорой. Из приведенных данных трудно предположить, что у ребенка есть гнойный процесс. Определить план и вид лечения может только врач, на основании осмотра.