Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ в крови ребенка

Добрый день! Иван Васильевич прошу вашей консультации. Малышке 2г.5мес. только после болезни. Поднялась тем. 38-39 вызвали дежурного врача, сказала красное горло назначает лопракс, пьем 3 дня результат ноль идем на прием к участковой ставит ОРВИ фарингит, идем к ЛОРУ ставит острый фаринготонзилит, и катаральный отит назначает отизол+отривин, а участковая меняет антибиотик на фромилид+фарингосепт+тандум верде+лактовит форте+лоратадин. Температура была 6 суток сбивали нурофен, парацетамлол. Сдавали анализы на 4 день болезни моча хорошая, а вот кровь плохая высокое СОЭ 42 и еще какието ат.мон. 6%,кашля соплей нет. Проходим лечение на след. день после окончания 2 антибиотика(7дней) сдаем кровь показатели: эритроциты 4,3, гемоглобин 131, лейкоциты 5,0 СОЭ 33, эозинофилы 5, паличкоядерні 1, сегментоядерні 19, лімфоцити 65, моноцити 10. В садик не выпускают. В сад ходим с сентября болела раз 5 и постоянно высокая температура и горло. Еще сдавали мазки на возбудитель дифтерии ничего нет, и на флору патогенной микрофлоры не выявлено.Сказали пересдать кровь через 2недели. Сделали кардиограмму все в норме. Что это может быть? К кому мне еще обратиться? И может дело в миндалинах? У жены были постоянно с миндалинами проблеммы пришлось удолять в 22 года, могло это передаться ребенку по наследству?
Дело не только и не столько в миндалинах. Ваш участковый назеначает вам лечение антибиотиками, хотя по анализу крови (снижение сегментоядерных нейтрофилов до 19% при повышении лимфоцитов до 65%) видно, что это - вирусная инфекция. А поскольку вирусы совершенно не реагируют ни на какие антибиотики, ребенок и лежит с высокой температурой так долго. Вам необходимо противовирусное лечение, например препараты интерферона. Все, что вам необходимо - при каждой инфекции сдавать анализ крови, в котором в первую очередь обращать внимание на лейкоцитарную формулу. Если в ней будут повышены лимфоциты, значит, инфекция вирусная (необходимо противовирусное лечение), если нейтрофилы - во всем виноваты бактерии и придется принимать антибиотики. И именно на таких назначениях вам придется настаивать при общении с участковым врачом. Только тогда лечение будет эффективным.