Консультации / Педиатрия

ПРИВИВКА ОТ ТУЛЯРЕМИИ

Здравствуйте, недели две назад дочке 7 лет в школе поставили прививку от туляремии. Коросточки начинают сходить. пять дней назад было с утра плохое самочувствие;голова болела, шея, ломота по телу, слабость, но к вечеру все прошло. на всякий случай фельдшер назначил кагоцел по схеме , подозревая развитие гриппа. Мы пропили 2 дня по одной как для профилактики, так как все прошло. Других симптомов не было, температуры.А сегодня обнаружили два воспаленных лимфоузла (как я понимаю) - болезненные шишки под мышкой и над ключицей с левой стороны, где прививали.Может ли быть это естесственной реакцией на прививку или необходимо обратиться к врачу и к какому?
Здравствуйте! Обычно вакцинацию против туляремии проводят группам лиц, попадающим в зону риска по этому тяжелому заболеванию. Это люди, которые живут около рек, а так же работники предприятий по заготовке шкур. Реакция лимфатической системы на введение вакцины - это нормально. В течение 4-5 дней на месте введения вакцины появляется покраснение и отек, иногда поднимается температура, появляется общее недомогание, так же возможна местная аллергическая реакция. Но если симптомы, появившиеся у ребенка, вас беспокоят, обратитесь к педиатру.
Извините, я неправильно написала-прививку мы ставили не 2 недели назад, а 3 недели. Заметили болезненность и небольшую припухлость в воскресенье. Сегодня были у педиатра, общий анализ крови от пятницы - в норме, моча -лейкоциты не в норме, сказали пересдать. Сказали пить антигистамины и витамины, никак не связали с прививкой. Сказали наблюдать. Могуть ли спустя 3 недели лимфоузлы припухнуть?
Здравствуйте! Такие отдаленные реакции после вакцинации от туляремии единичны, но аллергическая реакция как местного, так и общего характера через 3 - 4 недели после прививки возможна. Поэтому вам необходима очная консультация педиатра и аллерголога. Вполне вероятно, что увеличенные лимфоузлы являются симптомом другого заболевания, например, если это область подчелюстная, нельзя исключить кариес, если это шея, может у ребенка болит горло или ухо. С этими симптомами вам может помочь разобраться ЛОР врач.
Здравствуйте, лимфоузел над ключицей слева. Через неделю стал безболезненным, всю неделю пьем антигистамин по назначению педиатра. Были у хирурга - сказала это от прививки, никаких дополнительных рекомендаций, кроме антигистаминов не назначила. Уже неделю шишка не изменяет размеры. Как долго может лимфоузел сохранять свои увеличенные размеры )примерно 1,5 - 2 см)?
Здравствуйте! Реакция на вакцинацию может быть самой разнообразной. В том числе и проявляться увеличением лимфоузлов. Но, чтобы вы были спокойны за своего ребенка, необходимо точно знать, является ли увеличенный лимфоузел реакцией на прививку. Рекомендую вам сделать клинический анализ крови. С результатом обратитесь к педиатру, только при очной консультации доктор сможет правильно оценить и симптом и результат анализа. Ни в коем случае не делайте физиолечение на лимфоузел, его нельзя нагревать компрессами.