Консультации / Гастроэнтерология

Постхолецистэктомический синдром

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мне 38 лет, рост 179 вес 69 кг.спиртное не употребляю, не курю, регулярные умеренные физические нагрузки. С 1999 года начались приступы как при ЖКБ, но УЗИ показывало что камней в желчном нет. в крови обнаружено повышение билирубина примерно в 2 раза. на основании этих анализов поставлен диагноз синдром Жильбера (никаких дополнительных обследований не проводилось). Приступы повторялись раз в несколько лет, каждый раз я был госпитализирован, но камней не обнаруживали и ставился диагноз дискинезия желчных путей.В 2008 году обнаружено повышение АЛТ и АСТ примерно в 2 раза выше нормы. Анализы на вирусные гепатиты отрицательны (проводились неоднократно).Начал прием гепатопротекторов Эссенциале, Эссливер. периодически АЛТ и АСТ приходили в норму, но затем снова повышались. летом 2012 года после еды начали беспокоить боли в правом подреберье.на УЗИ обнаружен камень в холедохе. МРТ показало наличие множественных конкрементов в желчном и конкремент в холедохе. был прооперирован: лапаротомия, супродуодунальная холедохолитотомия, холецистоэктомия.дренирование холедоха по Керу.После операции и перед выпиской проведена фистулоскопия:желчные протоки не расширены, свободная эвакуация контраста в 12-п. кишку. Через 3 месяца после операции начал чувствовать постоянную усталость, сердцебиение, тошноту, диспепсические расстройства.прием пищи без панкреатина вызывал боль в животе и понос. В крови обнаружили повышение билирубина 28 (норма 20), повышение АЛТ 218 (норма 40) АСТ 110 (норма 40) ГГТП 98 (норма 55).вирусные гепатиты В,С-отрицат.В больнице прокапали ГЕПТРАЛ, билирубин,АЛТ,АСТ пришли в норму, ГГТП остался немного завышен.Диагноз при выписке: ПХЭС,хр.гепатит, хр. панкреатит. Через месяц после выписки,несмотря на постоянный прием эссливер форте и Урсосана, снова утомляемость, слабость. билирубин 33 (норма 20.5) АСТ 58(норма до 36) АЛТ 137 (норма до 36) ЩФ 382 (норма до 306) ГГТП в норме, ТТГ (щитов. железа) в норме. Результаты компьютерной томографии: состояние после холецистэктомии, диффузные изменения поджелудочной железы, печень не увеличена, внутрипеченочные протоки не изменены, холедох не расширен. Местные врачи ничего посоветовать не могут. - Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, какие анализы для выяснения причины повышения показателей, какие принимать препараты чтобы улучшить самочувствие - За 3 месяца до операции принимал в незначительных дозах сывороточный протеин (спорт. питание) и великолепно себя чувствовал. Можно ли мне принимать его сейчас при таких анализах?
Урсосан хотя бы короткими курсами Вам необходим. Питательные смеси принимать можно, однако только те, которые разрешены к применению при дефиците массы тела (т.е. не спортивное, а медицинское питание) и заболевании поджелудочной железы. Так же подозреваю, что курсы гептрала Вам придется регулярно повторять какое-то время. Так же можно попробовать добавить препараты расторопши. Ферментные препараты типа панкреатина так же какое-то время нужно будет принимать регулярно.