Консультации / Гастроэнтерология

Постхолецистэктомический синдром

Здравствуйте! Мне 29 лет. Два года назад мне сделали холецистэктомию. Раньше никаких симптомов не было или я просто не замечала, а на 4-м месяце беременности случился первый приступ, тогда я впервые узнала о своей болезни. Сразу после родов мне удалили желчный пузырь. Два года меня ничего не беспокоило, я сдавала необходимые анализы, соблюдала диету, но два дня назад ночью мне опять стало плохо. Поставили диагноз: постхолецистэктомический синдром. Утром сделали УЗИ, врач сказал, что все нормально, но все же велел сдать анализы на диастазу и амилазу. Результаты: амилаза-0ед, диастаза-0ед. Я чувствую себя вроде нормально, правда аппетита нет. Что делать? К какому врачу обратиться? У нас очень мало специалистов, а некоторых нет вообще. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, при очной консультации он определиться с дообследованием и лечением. Почему Вам удалили желчный пузырь? из-за камней? С уважением, М.А.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, желчный пузырь удалили из-за камней. Они были мелкие и в большом количестве, протоки узкие, плюс беременность. Беременность прошла нормально, делали кесарево, а сразу после родов приступы были каждый день, и через полтора месяца мучений меня прооперировали. Я была вчера у терапевта, но он развел руками, пока направил к инфекционисту. К гастроэнтерологу придется ехать в другой город. Хочу еще Вам результаты анализов дать: ФПП АЛТ-24 АСТ-6 Bi-14.1 прям - непрям 14,1 UBG Normal 17 umol/L BIL 1+ 17 umol/L KET Neg BLD Neg PRO Trace NIT Neg LEU Neg GLU Neg SG >=1.030 pH 6.0 Общий анализ крови Hb 15.5 Z(L?) 5.0-10(9) СОЭ 13 мм/ч На ФГДС, конечно, тоже направили, но это надо опять в город ехать, попозже только получится. Сегодня я чувствую себя лучше, никаких препаратов я не принимала, болей тоже нет, есть только иногда чувство дискомфорта в правом подреберье и где-то между лопатками, начала понемногу есть, вроде проснулся аппетит. Я вообще не употребляю и никогда не употребляла спиртное, не курю, соблюдаю диету. Пишу это, потому что первый ответ врачей на мои жалобы: надо меньше пить. Может ли моя диета негативно сказываться на печени?
Здравствуйтк еще раз! АЛТ 24 Е\л это норма, билирубьин тоже не повышен. в моче (по ответам похоже что это была она) тоже все ок! после удаление ЖП часто нарушается работа жеочевыводящих путей и т.д. Необходимо соблюдать диету, меньше жирного, острого, жаренного, копченного, кушать чаще и дробно. Назначение медикаментов по и-нету к сожалению не правомерно. С уважением, М.А.
Большое Вам спасибо!